Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



По старинным обычаям с сегодняшнего дня корпоративы под запретом



20 декабря по народному календарю - Амвросимов день. Вы не поверите, но с сегодняшнего дня у наших «старших» заканчивались зимние праздники года. Семьи готовились к праздникам: проводили генеральные уборки, стирали, проверяли зимние заготовки, перебирали и выбрасывали испорченные овощи, фрукты и соленья, наводили порядки в хлеву. Конечно, не было раньше корпоративов и коллективных празднований. Это сейчас самые неорганизованные коллективы ищут «свободные окна» в плотных расписаниях ресторанов и баров. Раньше 20 декабря люди готовились и к предстоящим Рождественским праздникам: резали птицу и свиней, делали колбасы, коптили и солили мясо, сало и рыбу. Посиделки и братчины не проводились вплоть до 6 января. 

По традиции, в Амвросимов день самая старшая женщина в семье надевала на себя вывернутый кожух и рукавицы. В таком наряде пекла особенный хлеб, в который добавляла мак, чеснок и разные травы. В середину втыкала стебелек овса. Рядом ставила одну чашу с медом, а другую - со святой водой. Этот обрядовый хлеб резали за ужином и по кусочку давали каждому члену семьи. Верующие люди строго соблюдали Рождественский пост. 

 Девушкам в этот день полагалось шить наряды на будущее. 20 декабря нельзя незамужним девушкам мыть голову. Считается, что девушку, нарушившую этот запрет, на протяжении целого года будет ждать одиночество. Если же у девушки уже есть парень, то ей не рекомендуется и расчесываться – расстанется со второй половинкой. Не стоит вечер в день Амвросия проводить вдали от семьи. Согласно поверью, чем больше родных соберется за одним столом в этот день, тем счастливее пройдет для них следующий год. Поэтому 20 декабря нужно устроить совместный ужин, но при выборе блюд для него нельзя забывать о рождественском посте. Не разрешается в этот день стирать, потому что мокрое белье может притянуть к себе разные болезни.
 
Нельзя 20 декабря громко петь и смеяться – по примете, можно навлечь на себя и родных несчастья и беды. Однако плакать и грустить тоже не стоит, иначе потом 40 дней придется горевать. Сегодня нужно держать свои эмоции под контролем. Запрещается в день Амвросия дарить и принимать подарки, тем более - от малознакомых личностей. На них может быть порча или наговор. По этой же причине детям нужно запретить брать угощения от чужих людей.

Фото: freepik
20 Декабрь 2023, 08:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: