Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Семейное образование - не блажь и не бред: почему трое детей жительницы Сызрани выбрали онлайн обучение



Термин «семейное образование» вошел в обиход недавно - и, тем не менее, родители школьников с интересом присматриваются к новой форме обучения, на дому в онлайн. Кто-то - с большим предубеждением: родители опасаются, что оставленные без контроля дети расслабятся так, что их потом и не загонишь в обычный формат обучения; что обучение онлайн «выписывается» только отстающим, тем, кто по здоровью не тянет школьную программу; что оставленные в четырех стенах дети разучатся нормально общаться - и вообще, мода на онлайн обучение блажь и полный бред. Но есть семьи, которые нашли несомненные плюсы в семейном образовании - например, в семье жительницы Сызрани Ирины. Наша землячка поделилась опытом своих детей, получающих именно семейное (не «домашнее», когда учителя приходят домой!) образование.


Трое детей Ирины находятся на семейном образовании - точнее, сейчас двое, старшая дочь уже закончила школу. Ирина признает, что опасения родителей по поводу детей-разгильдяев, которых нельзя оставлять один на один с компьютером, не беспочвенны - но в семье сызранки все было по-другому. Как признает Ирина, ее дети - очень собранные, ответственные, а к идее семейного образования их подтолкнул случай. Семье пришлось уехать из Сызрани на неопределенное время - и как раз перед учебным годом. Дочь в 2021 году перешла на семейное образование - а потом и не захотела с него уходить. Как рассказала Ирина, этот метод - интереснее, полезнее, результативнее.

- Мы еще во время пандемии обсуждали с детьми этот метод, - поделилась женщина. - Знакомые нам советовали, и директор школы №17, где училась моя дочь, поддержала, была с нами на связи и сейчас интересуется, как проходит учеба у детей. Средний ребенок перешел на семейное обучение в третьем классе, младший - вообще в обычную школу не ходил. Думаете, мои дети замкнутые, не умеют общаться? Как бы не так! Ведь они, как и все ребята, гуляют со сверстниками во дворе, посещают секции и кружки, общаются и дружат.

Семейное образование - платное: на платформе, где учатся дети Ирины, оплата - 7500 рублей в месяц за одного ребенка, при оплате за год дается скидка. В многодетной семье Ирины оплата идет из расчета 6300 рублей за ребенка.

Семья выбрала в качестве платформы московскую школу - партнера программы: самарской для выбора не было. При поступлении ребенку давались две тестовых недели. Уроки на данной платформе проходят в записи, вопросы педагогу задаются в чате. Есть и родительский чат, где мамы обсуждают вопросы обучения своих детей. Ирина рассказала, что кто-то вернулся с обучения онлайн в обычную школу - что ж, дети попробовали и выбрали подходящий для себя вариант.  



- Списать в такой школе не получится! - рассказывает Ирина. - Работы проверяются на заимствование, причем педагоги присылают скриншот, доказывающий их правоту. Пригрозили: еще раз такое повторится, двойку поставим. И это правильно, дети работают своими мозгами!

Максимальное количество баллов за любую домашнюю работу – 100. «5» – 81–100 баллов, «4» – 61–80 баллов, «3» – 41–60 баллов, «2» – менее 41 балла. Дети Ирины быстро освоили систему, и, по наблюдениям мамы, успеваемость их повысилась.

- Дети лучше воспринимают информацию записанного урока, не отвлекаются, а если что-то непонятно - можно просмотреть урок снова, - рассказала сызранка. - Считаю, что уровень их знаний вырос. В онлайн можно учиться, даже если приболел. Средний балл выставляется в пользу ученика, «веса оценок» нет. Дочь сдала ОГЭ, получила хороший аттестат и без труда поступила на бюджетное отделение.

Дочь сызранки учится на графического дизайнера; сын планирует стать дизайнером интерьера, а младшему пока хочется что-то мастерить руками. Ирина уверена: семейное образование - не блажь и не бред, а расширение возможностей для ребенка. К слову, и для родителей - тоже, ведь при обучении ребенка онлайн и у мамы появилось побольше свободного времени.

20 Декабрь 2023, 11:55 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: