Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«У вас такие классные пацаны!» Помощь другим людям помогает оступившимся подросткам из спецшколы сойти с опасной дорожки на верный путь



Работая с оступившимися подростками, помещенными по решению суда в спецшколу в Октябрьске, педагоги заметили одну особенность: их воспитанники способны к сопереживанию, и иной раз даже сильнее, чем дети из «благополучных» семей. Поэтому в спецшколе успешно развивается волонтерская деятельность: педагоги достигли заметных успехов в разработке авторских идей, а подростки, помогая другим людям, начинают по-другому смотреть на свое место в обществе. Не все, конечно, признают учителя особой, единственной в своем роде школы в Самарской области, куда отправляют по требованию суда детей от 11 до 18 лет, совершивших серьезные правонарушения. Но, если половина из воспитанников после выхода из ГКО СУВУ г. Октябрьска станут нормальными людьми - это уже победа.


Разработки педагогов спецшколы, действительно, уникальны: ведь их воспитанники становятся волонтерами, оставаясь в четырех стенах спецшколы, выход из нее - только в исключительных случаях. Сейчас, как рассказала корреспонденту портала маленькая Сызрань педагог Ольга Смирнова, в спецшколе 15 подростков, двое поступили недавно. Их помещают в спецшколу на срок до трех лет. Ребята могут видеться с родственниками, но по специальной договоренности. Сотовых у них нет, но есть день для общения по телефону спецшколы. Педагог подчеркнула: у нас не тюрьма, а воспитательное учреждение, и все строгости введены для исправления ребят. Что касается контроля за общением с родителями - это необходимо, ведь во многих случаях именно обстановка в семье стала толчком, который затем привел подростка на скамью подсудимых.

- Я в школе 12 лет, - рассказала Ольга Николаевна, - и, когда сравниваю обычную школу и нашу, вижу: наши «трудные» ребята совсем и не трудные! Они умеют слушать и слышать, они более воспитанные, умеют достойно держаться. Мне приходилось слышать от их ровесников: «У вас такие классные пацаны!» Попав сюда, они сменили круг общения - и многие сами начинают меняться.

Сами дети практически не «выездные» - но к ним приходят волонтеры «серебряного возраста»: бабушки относятся к воспитанникам, почти как к своим внукам, и с удовольствием учат их всему, что сами знают. А ребята участвуют вместе с ними в волонтерских делах. Так, недавно воспитанники спецшколы заливали окопные свечи, делали фронтовые долго горящие спички, писали письма бойцам.

- Вроде бы в самих методиках - ничего особенного, а у нас они имеют хороший результат в воспитании, - поделились в спецшколе.

Педагог отметила коллегу, воспитателя Елену Третьякову, и директора учреждения В.В. Дамм - без их участия и поддержки не обходится ни одна акция.

Октябрьская спецшкола часто выходит призером или победителем в конкурсах, которые проходят между подобными воспитательными учреждениями, в России их 58. И практически всегда попадает в «десятку» лучших, с практикой волонтерства. В 2017 году педагоги одержали победу во Всероссийском конкурсе социально-трудовых проектов для обучающихся СУВУ в номинации «Гражданские инициативы» с проектом «Добровольческий отряд». Отлично себя зарекомендовали педагоги и в этом году в региональном конкурсе воспитательных практик Института развития образования. Среди успешных инициатив в номинации «Профилактика деструктивного поведения подростков» была представлена работа «Добровольческий отряд» ГКО СУВУ г. Октябрьска. 










17 Декабрь 2023, 14:55 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: