Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Авто, лыжи, вертолеты, новая крутая трасса и 30 тысяч зрителей: любители ледового дрифта выйдут на «Жигулёвскую милю»



С 7 по 11 февраля 2024 года в Тольятти на берегу Жигулёвского моря (Куйбышевского водохранилища) состоится Первый национальный фестиваль скорости на льду «Жигулёвская миля 2024». Основными днями для зрителей будут 9-11 февраля. Также 11 февраля состоится торжественная часть Фестиваля скорости на льду «Жигулёвская миля 2024». «Жигулёвскую милю» проводит команда создателей уникального Международного фестиваля скорости на льду «Байкальская миля», с 2019 года ежегодно проходящего на всемирно известном озере. Посостязаться со стихией за звание первых рекордсменов новой «Жигулёвской мили 2024» смогут участники на различной авто- и мототехнике, а также обладатели уникального, необычного транспорта. Фантазию никто не ограничивает: за всю историю зимних фестивалей скорости рекорды на льду ставились на самых разных средствах передвижения, от лыж до вертолета.

По сложившейся традиции участникам предстоит преодолеть не классическую милю, а «жигулевскую милю». Длина главной дистанции фестиваля имеет свое символическое значение и равна длине конвейера легендарного завода АВТОВАЗ - 1433 метра. Но все желающие смогут покорить и рекорды «Байкальской мили», для этого будет создана «классическая» трасса традиционной, равной глубине Байкала длины - 1642 метра.

Для участников Фестиваля также будут предусмотрены одиночные и парные заезды на дистанциях 1/4 и 1/8 мили и соревнование в появившемся в 2023 году новом зачете «Формула LADA». Фестиваль дополнится новой овальной трассой, где заезды пройдут в формате «гонка-преследования» с параллельным стартом и расстоянием между «болидами», равным самой высокой точке «Жигулёвских гор» – 381,2 метра.

Площадку нового фестиваля скорости сможет посетить не менее 30 000 зрителей. Наблюдать за заездами на скорость в непосредственной близости можно будет прямо с новой современной набережной города Тольятти – столицы отечественного автопрома. Организаторы готовят большую развлекательную программу для гостей и зрителей на сцене Фестиваля, включающую в себя в том числе и прямую трансляцию заездов на больших экранах.
Заявку на участие и официальные регламенты Фестиваля можно найти здесь.

Заявки на участие в Фестивале принимаются до 25 декабря, либо до окончания свободных мест.

Мероприятия пройдут при поддержке губернатора Самарской области и министерства туризма Самарской области, активной помощи и содействии Администрации городского округа Тольятти и титульного партнера АО «АВТОВАЗ».
14 Декабрь 2023, 10:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: