Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Чтобы попасть в ДШИ Сызрани, нужен не только талант, но и удача - ибо школы искусств переполнены


В Сызрани в детскую школу искусств попадают не только талантливые, но и удачливые дети - ибо попасть туда нелегко. В Сызрани четыре ДШИ, и по некоторым направлениям желающих - 6 человек на место. Поэтому на комитете по предпринимательству, градостроительству и землеустройству сызранской думы подняли вопрос о строительстве в нашем городе современных зданий под размещение в них ДШИ. По генеральному плану развития Сызрани, детские школы искусств должны быть построены в разных микрорайонах города: школа на 200 детей в районе станции Кашпир, на улице Пархоменко; на 250 детей - на улице Карла Маркса, 20 (раньше там был завод запчастей) и по программе развития социальной инфраструктуры большую школу искусств, на 700 детей, около ДК «Горизонт», на том месте, где сейчас расположен лесопарк.


Последняя идея вызвала нарекания депутатов: неужели в Сызрани совсем уж нет площадок, что нужно рубить лес? Прозвучали и другие варианты.

Можно было бы разместить филиал школы искусств за Уваровкой: эту идею выдвинул депутат Виктор Староверов. В тот район регулярно, с интервалом в 1 час, ходит автобус №30, и потребность в строительстве филиала ДШИ там высока. Сейчас ребята ходят на занятия в полуподвальное помещение в первом микро районе или в корпус ДШИ около пожарной части - и родители переживают, доберется ли невредимым ребенок мимо стаи собак, которая почему-то выбрала своей территорией площадку на дороге школьников.

Не менее интересным был бы вариант филиала ДШИ на территории рядом со школой №17. Этот вариант рассмотрели очень подробно. Территория школы на 700 учеников - 22539 кв. метра, при нормативе на одного школьника - 28 кв. метров остается «запасная» площадка. Если снести металлический ангар, где сейчас хранится старая мебель, то рядом со школой можно поставить небольшое, 20 на 30 метров, здание филиала ДШИ.

О проблеме высказались депутаты и приглашенные участники. Главный специалист управления культуры Любовь Виноградова отметила, что городу необходима большая, современная школа искусств с концертным залом и буфетом, поскольку занятия в ней идут до 20 часов. Специалист поблагодарила депутатов за то, что они не оставляют вниманием этот очень важный для маленьких горожан вопрос.

Депутат Ольга Драгункина напомнила, что в районе станции Кашпир вообще нет школы искусств, и талантливые дети вынуждены ездить на занятия в дом культуры Строитель, а путь туда не близкий. Не меньше нужна ДШИ и в военном городке - ведь школа искусств №3 объединяет детей из нескольких микрорайонов, и не всех устраивает формат ДК «Авангард». Решением могло бы стать строительство ДШИ на месте бывшего общежития на Ульяновском шоссе, 31, ждущего расселения.



- Бюджет не безразмерный, давайте внимательнее рассмотрим вариант с территорией школы №17, - предложил депутат Дмитрий Исаев. - Территория идеально подходит под действующие нормативы строительства. А постепенно можно и вернуться к идее сети филиалов.  

К слову, на комитете не прозвучало предложение по улице Декабристов - самая протяженная улица города плюс поселок Композиторов не имеют ни одного учреждения культуры, кроме маленькой старой библиотеки, давно ждущей ремонта. Впрочем, одно из предложений депутатов городской администрации было - рассмотреть варианты использования муниципального имущества, чтобы разместить в помещениях отдельные классы ДШИ или целый филиал. 

Также властям города было рекомендовано рассмотреть все учтенные генпланом территории под строительство ДШИ и довести до сведения депутатов реальные планы дальнейшего использования территорий 5 и 6 микрорайонов Юго-Запада. Кроме того, в районе улицы Керамической, где планируется строительство жилых домов, можно было бы сразу предусмотреть и строительство детской школы искусств. Потребность в ДШИ испытывают практически все микрорайоны города.




9 Декабрь 2023, 08:54 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: