Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В эти минуты 11-классники пишут итоговое сочинение: за что можно схлопотать «незачет»



Сегодня 11-классники в Самарской области приступили к написанию итогового сочинения. Около 12 тысяч школьников начали работу над сочинением (изложением) в 10 часов. Эта работа является допуском к ГИА. Итоговое изложение пишут 21 обучающийся с особыми возможностями здоровья (ОВЗ) и 126 выпускников Центра образования Самарской области (учреждения федеральной службы исполнения наказаний). Темы сочинений стали известны выпускникам Самарской области за 15 минут до начала испытания. «Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?» «Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными порывами»? «Когда равнодушие может стать преступлением?» «Хорош или плох жизненный принцип «быть как все»? «Способна ли природа воспитывать человека?» «Как исторические события влияют на изменения в языке?»


Детям дается на работу 3 часа 55 минут. Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачет-незачет». Причем, рекомендуемое количество слов в сочинении от 350 слов, в итоговом изложении – от 250 слов. Если объем будет меньше, ставится незачёт по всем критериям. Плагиат, списывание у соседа, использование каких-либо интернет-ресурсов или шпаргалок – недопустимо. При написании сочинения одиннадцатиклассник может пользоваться только орфографическим словарём, который выдают на экзамене.

Незачёт может быть поставлен, если сочинение написано без привлечения литературного материала; содержание произведения искажено; есть лишь упоминание литературных произведений, но они не становятся опорой для рассуждения. Также незачёт ставится, если грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, превышают в сумме 5 ошибок на 100 слов текста.

Итоговое сочинение (изложение) в качестве допуска к сдаче ЕГЭ введено для учеников 11 классов с 2014-2015 учебного года. Главной целью этой реформы было повышение качества образования и подготовки выпускников к жизни в современном мире.
Первое итоговое сочинение вызвало много дискуссий и споров среди участников образовательного процесса. Некоторые отмечали сложность написания.
6 Декабрь 2023, 12:28 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: