Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ёлка, ёрничать, ё-моё — сегодня в России отметят необычный день



29 ноября в России отмечается необычный праздник — День буквы Ё, — направленный на её сохранение и защиту. Этот праздник неофициальный, но празднуется ежегодно в фиксированную дату. Причина решения отмечать в России День буквы Ё нерадостная: мы зачастую не замечаем, как забываем ставить две заветные точки, которые отличают её от Е. В результате эта буква, ставшая больше двух веков назад неотъемлемой частью русского алфавита, теряется и однажды может «растаять» в языке. 

История буквы Ё началась в 1783 году: (18) 29 ноября состоялось одно из первых заседаний Академии российской словесности. Возглавившая её княгиня Екатерина Дашкова предложила на той встрече заменить обозначение звука [io] одной новой буквой — Ё. Её доводы приняли и утвердили собранием академии. Правда, первое печатное издание с использованием новинки алфавита вышло лишь через 12 лет: это была книга поэта, государственного деятеля, нашего земляка Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год). Первым словом, где появилась буква Ё в печати, было «всё». Однако в научных работах того времени буква «ё» по-прежнему не употреблялась. Например, в «Истории государства Российского Карамзина» (1816-1829) буква «ё» отсутствует. Хотя многие исследователи и филологи введение буквы «ё» ставят в заслугу писателю-историку Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. 

В 2005 году перед зданием Ульяновской областной научной библиотеки было проведено торжественное открытие монумента букве «ё», которое было приурочено к 160-летию монумента Карамзину. Интересно, расчистили ли сегодня ульяновцы памятник от снега? Вполне возможно, ведь даже вчера улицы этого города очищала 71 единица спецтехники МБУ «Дорремстрой».
 
В советской России обязательное употребление буквы Ё в школьной практике было введено в 1942 году. Необходимость сейчас защищать и сохранять букву Ё возникла из-за того, что как сами россияне, так и некоторые СМИ, издатели «забывают» про неё. Цель посвящённого ей праздника — напомнить, что она является смыслообразующей. Например, как без контекста понять, что имеется в виду под словосочетанием «все поем» без буквы Ё? Ведь вариантов сразу появляется несколько: все поём, всё поём, всё поем. А вы как чаще пишите «Е» или все-таки «Ё»? 



Фото: TravelAsk
29 Ноябрь 2023, 08:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: