Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Бюджет Сызрани приняли с учетом роста цен на коммуналку и повышения зарплаты, в первом чтении



Сегодня, 24 ноября сызранская дума приняла бюджет на 2024 год в первом чтении, рассмотрев ожидаемые доходы и расходы Сызрани. Главный финансовый документ создан с учетом того, что тысячи людей проживают в аварийном жилье и их нужно переселять; детям не хватает школ и нужно строить новую; коммунальные услуги дорожают и городским объектам надо их оплачивать; цены растут и необходимо повышать зарплаты бюджетникам: в думе сообщили, в частности, как изменится зарплата педагогов доп. образования. В пленарном заседании принял участие глава Сызрани Анатолий Лукиенко. Собственные налоговые и неналоговые доходы города в 2024 году прогнозируются в размере 1 миллиард 922 млн рублей. Это почти на 10 млн или всего на 0,5% выше, чем в 2023 году. При этом, как выяснилось, недоимка по налоговым доходам от организаций-должников достигает 72 млн рублей.


– Общая потребность бюджетных средств, заявленная от ГРБС (муниципальных ведомств, главных распорядителей бюджетных средств) составляет 5 млрд 126 млн рублей. Из них 1 млрд 109 млн – это первоочередные расходы. Уже в первом чтении бюджета до каждого ГРБС доведены ожидаемые средства на 2024 год, – заявил заместитель главы Сызрани по финансам Андрей Советкин.



Предполагается, что в новом году собираемость налогов смогут повысить за счет роста зарплат на предприятиях Сызрани. Хотя в расчетах учли и рост потребительских цен.

– Новый бюджет составлен на основе прогноза социально-экономического развития Сызрани, – сообщила депутатам руководитель городской контрольно-счетной палаты Лариса Ахмедова. – Палата отмечает необходимость корректировки бюджета по налоговым доходам, чтобы улучшить их с помощью инструментов администрирования.

Для решения ключевых задач выделены значительные средства на покупку квартир, в которые переселят часть жильцов многоквартирных аварийных зданий. По нацпроекту «Жилье» на переселение надеются получить из областной казны 595 млн рублей.

Для продолжения строительства новой школы для 1 500 учеников, город рассчитывает на 770 млн рублей по нацпроекту «Образование». На капремонт других школ выделяется 189 млн, большая часть которых – это средства компании «Роснефть» на 28 и 29 школы. А также городские власти ждут областной субсидии на капремонт СОШ № 26.



Нацпроект «Культура» должен принести в казну 5 млн рублей. В то время как на детские школы искусств планируют направить 230 млн, в том числе для повышения зарплаты педагогам дополнительного образования. Обещано, что их зарплата поднимется в среднем до 46 тысяч рублей.

Еще 362 млн пойдут на расходы драмтеатра, краеведческого музея, домов культуры и повышение зарплат культработникам.

На содержание 10 стадионов, 9 кортов и физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер», а также на проведение городских спортивных соревнований дали 123 млн рублей.

На капремонт инженерных сетей прогнозируют потратить 613 млн рублей. На выплаты молодым семьям для приобретения жилья – 15,6 млн. На благоустройство и озеленение – 110 млн рублей.

На возмещение убытков муниципального «СПАТП» и перевозку пассажиров – 72 млн. На ремонт и содержание автомобильных дорог – 183 млн рублей.

Это только основные расходы, не считая ассигнований на оздоровительные детские лагеря, оплату коммунальных платежей, содержание органов муниципальной власти, общественную безопасность, защиту экологии и так далее.

Общие доходы Сызрани в 2024 году прогнозируются на уровне 4 млрд 627 млн рублей. Расходы – 4 млрд 749 млн. Но это с учетом областных субсидий, размер которых не уточняется до принятия регионального бюджета в губернской думе. Дефицит казны будут покрывать, в том числе за счет кредитов.

Городская дума единогласно одобрила проект нового бюджета на 2024 год, а также плановый период 2025-2026 годов. В декабре последует внесение поправок во втором и третьем чтении бюджета.



Источник: КТВ-Луч
24 Ноябрь 2023, 14:27 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: