Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жители Сызрани более полвека хранили газету с информацией о трагической гибели космонавта: его именем назван проспект в Сызрани



Настоящий раритет достался в подарок космической модельной библиотеке, расположенной на проспекте Гагарина в Сызрани. Недавно в библиотеку поступили пожертвования от читателей - книги, журналы и газеты: как выяснилось, сызранцы дарят и старые газеты. Разбирая подарки, сотрудники библиотеки обнаружили экземпляр Советской России, выпущенный 56 лет назад. А в нем - сообщение, мимо которого не могли пройти сотрудники «космической» библиотеки, которой присвоено имя сызранского космонавта Михаила Корниенко.


На первой полосе в сообщении ТАСС говорится о трагической гибели летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, инженера-полковника Владимира Михайловича Комарова - его именем назван проспект в Сызрани и многих других городах России.

- Газета в прекрасном состоянии! - удивляются в библиотеке. - И мы, конечно, благодарим читателей за то, что сохранили такой раритет и принесли в библиотеку. 

Владимир Михайлович Комаров - лётчик-космонавт № 7, дважды Герой Советского Союза (второй раз звание присвоено посмертно), инженер-полковник авиации, был смелым и рискованным человеком. Тогда, более полвека назад, космос только начинал осваиваться: всего шесть лет прошло со старта Гагарина. Комаров был командиром первого в мире экипажа многоместного космического корабля, причём сразу из трёх человек. Впервые в истории экипаж совершал полёт без катапульт и скафандров - из-за тесноты в кабине. Впервые была применена система мягкой посадки. Но полет 1967 года закончился трагедией: парашют, с которым аппарат с космонавтом должен был приземлиться, не раскрылся.

Тогда, при создании космического корабля «Союз», были предусмотрены, казалось бы, все меры безопасности. Правда, два беспилотных пуска «Союза» прошли неудачно, но было принято решение - запустить корабль с человеком на борту. 23 апреля 1967 года ушел в небо новый многоместный космический корабль «Союз-1» с космонавтом Комаровым. Старт, вывод на орбиту и орбитальный полет прошли успешно. Сход корабля с орбиты также был выполнен нормально, он благополучно вошел в плотные слои атмосферы. Но дальше произошло то, чего никто не ожидал: парашют зажало, и аппарат с космонавтом на борту на огромной скорости врезался в землю.

В библиотеке решили включить экземпляр газеты в коллекцию, созданную в рамках проекта «Ближе, чем ты думаешь!» и «Космопочта». Удивительно, что газета, пролежав более полвека, сохранилась в отличном состоянии и нашла людей, которые смогли оценить этот раритет.





20 Ноябрь 2023, 10:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: