Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Пожилая женщина ведет личный счет победы над врагом: об этом говорят звезды на «боевом фюзеляже» ее станка



Жительница поселка Балашейка Ольга Михайловна ведет свой счет побед над врагами. В своем доме участница группы «Мы Zа мир!» установила станок и вместе с подругой плетет на нем сети. «Поставила прямо дома, - поразилась руководитель группы Наталья Долгова, побывав в гостях у своей активистки. - И при этом дома - чистота, порядок! А станок обут в носочки, чтобы не пачкать полы смолой». Но еще больше поразили гостью звезды на «фюзеляже станка». Звезды на борту самолета в годы Великой Отечественной были символом победы над фашистами, отмечая число сбитых вражеских самолетов. А пожилая женщина отмечает звездами каждую сплетенную ею и подругой маскировочную сеть.


Эти сети станут незаменимым маскировочным укрытием для бойцов, помогут им остаться в живых, когда противник сверху высматривает позиции русских на передовой. А на сетях Ольги Михайловны - отличительный знак: кусочек ткани другого цвета. Как рассказала женщина Наталье Долговой, это кусочек одежды покойного мужа Ольги Михайловны. Конечно, не исключено, что, получив сеть, бойцы могут вправить вовнутрь отличительный знак, если он своим цветом демаскирует позицию - но для Ольги Михайловны это очень важно. Ведь, отправляя на передовую «привет» от своего покойного супруга, она тем самым вносит лепту в Победу и от него. Метод плетения сети таков, что бойцы на месте могут легко «модернизировать» сеть под свои условия.    

- Разве смогут наши ребята с таким надежным тылом не победить? - уверены в группе «Мы Zа мир».

Как рассказала Наталья Долгова, группа тщательно подходит к выбору цвета, списывается с бойцами, ориентируется по фото местности и выбирает адресно оттенки тканей. Завтра, например, группа получает зимний вариант - но пока актуальна осень.

- Ребята прислали фото машины в нашей сетке - на фоне дерева ее вообще не видно, - поделилась руководитель группы волонтеров.

Жительницы Балашейки, как и некоторые другие участники группы, плетут сети относительно небольшого размера, 2 на 3 метра. Это необходимо: люди в возрасте не смогут стоять на ногах и тянуться к верхним рядам сети, но бойцы соединяют 2-3 изделия в одно. Группа отправляет готовые лоскуты ткани и своим подругам в Балашейку, на изготовление сетей. К слову, Ольга Михайловна - не единственный в Балашейке доброволец по изготовлению сетей, но вот так - вести «звездный» счет победы над врагом - никто не догадался. Три недели назад личный счет Ольги Михайловны к противнику был - 10 сетей, отправленных бойцам.






19 Ноябрь 2023, 20:52 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: