Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани разбирались, все ли понятно поколению Next в знаменитом произведении Пушкина



В свое время Виссарион Белинский назвал роман в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина «энциклопедией русской жизни». Со времен Белинского много воды утекло, появились новые слова, многие старые стали не актуальны и оказались позабытыми. Поэтому для нынешнего поколения молодежи даже самое знаменитое произведение Пушкина может оказаться не полностью понятным. Как раз в этом и попытались разобраться в ходе литературной игры: «Евгений Онегин» сквозь увеличительное стекло». Участниками стали студенты медико-гуманитарного колледжа, из числа которых было создано четыре команды.


Игру разработала заведующая отделом обслуживания читателей ЦБ им. Е.И. Аркадьева Эвелина Агеева. В качестве помощника ей выступила книга «Евгений Онегин. Графический путеводитель».

Участники в ходе игры сделали для себя множество открытий. Например, узнали, что «боливар», в котором прогуливался герой Пушкина, это – шляпа-цилиндр с большими полями. А «шлафор» - домашний халат. Часто в романе употребляется слово «брегет». По контексту («желудок – верный ваш брегет») можно догадаться, что речь идет о часах. И действительно часы Breguet славились не только точностью, но и разнообразием моделей – одинаковые среди них не попадались. Среди поклонников этой марки были князья Голицыны, Гагарины, Юсуповы и даже Александр I. Брегет «подарил» своему персонажу и Александр Пушкин.

Большой интерес вызвал раунд «Подайте меню!». Сегодняшнего читателя поражает осведомленность поэта в вопросах современной ему кухни. Он не просто знает названия блюд, но и детали их приготовления, хорошо разбирается в кулинарной лексике. Онегин у Пушкина отдает предпочтение английской и французской кухне, дорогим импортным напиткам. А вот Ларины не могли позволить себе роскошь, поэтому на их праздничном столе отечественное вино – «Цимлянское»… В строках романа в стихах упоминается еще «Вино кометы». Что это такое? Так именовался солнечный напиток из урожая винограда 1811 года, в течение которого длительное время «висела» на небосводе комета, обнаруженная французским астрономом Оноре Фложерг.

Много загадок расшифровали молодые читатели во время квеста, организованного для них библиотекарями по Пушкинской карте. И теперь они могут наслаждаться не только гениальными стихами, своеобразной рифмой («Пушкинским ямбом»), сопереживать героям, разделять с ними чувства, но и со знанием дела окунуться с головой в эпоху давно минувших дней.
18 Ноябрь 2023, 12:55 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: