Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи пива в «наливайках»



В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи пива и сидра в «наливайках». Власти регионов наделят правом устанавливать требования о розничной продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания - в том числе запрещать розничную продажу пива, медовухи в многоквартирных домах. Такой законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов. В документе также содержатся меры для защиты от отравлений суррогатной алкогольной продукцией. Во многих регионах, как указали авторы, остро стоит вопрос о деятельности организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически круглосуточно торгуют алкоголем. Это способствует нарушению в вечернее и ночное время общественного порядка, в том числе во дворах многоэтажек.


Сейчас запрет на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания не установлен в отношении пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, так как данные виды деятельности не лицензируются, уточнили парламентарии. Между тем деятельность именно объектов общественного питания в многоквартирных домах, торгующих пивом в розницу, вызывает наибольшее количество жалоб со стороны жителей.

Согласно законопроекту, регионы смогут ограничивать время розничной продажи алкоголя в «наливайках» и на прилегающих к ним территориях. Они также смогут вводить запрет на осуществление розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо устанавливать требования к такой торговле. Уточняется, что это касается ресторанов, баров, кафе, буфетов.

Также, чтобы не допустить ситуации, связанной с массовым отравлением населения суррогатом «Мистер Сидр», предлагается законодательно запретить производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством РФ и технических регламентов;
производство пивных напитков из закупленного пива; использование в наименовании алкогольной продукции информации, способной ввести в заблуждение потребителей такой продукции, относительно ее природы, состава, лечебных свойств и т.п.

Не исключено, что первое чтение закона пройдет уже в декабре этого года. Во всяком случае, ряд депутатов стремится принять его как можно скорее.
Источник: RG
15 Ноябрь 2023, 20:49 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: