Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Что-то не так с детьми: родители сызранских школьников до сих пор не могут прийти в себя после известия о подготовке теракта



Родители сызранских школьников горячо обсуждают невероятную, казалось бы, историю: попытку теракта в школе. В нашем тихом городе, в школе, известной своим уровнем преподавания, куда многие родители хотели бы отдать своих чад - мальчик планировал жестокое убийство одноклассников и учителей, взрыв и поджог школы. Где-то ЧП обсуждают отрыто, на собраниях, где-то - в чатах или вполголоса в кулуарах. Причем, это же второе ЧП в учебном заведении! Одна из школьниц, обозлившись на мать из-за домашних заданий, обрила полголовы и демонстративно ушла из дома - об этом в редакцию «маленькой Сызрани» сообщил осведомленный источник. К счастью, девочку нашли, но подобные резонансные случаи заставили родителей задуматься: что-то не так с нашими детьми. И не зря, согласилась с опасениями родителей подростковый психолог Ольга Новацкая: редакция портала попросила специалиста помочь профессиональным советом родителям.


Девиантное поведение, пояснила специалист, может иметь разные проявления. Это и суицидальное поведение, и уход из дома - и взрослые должны осознать, что  поступкам, идущим вразрез с нормами морали, распространенными в данной местности, ребенка что-то толкнуло. И на это «что-то» родители могут повлиять.

Внутренний мир ребенка - это как бы дом. Его фундамент, основа - это способность контактировать с близким человеком, доверительно, искренне. Если контакта нет - это зона ответственности родителей. Воспитывать ребенка - тяжкий труд, и ответственны за него только взрослые. Сформировать здоровый надежный контакт с ребенком - это главная задача родителей.

Рождается малыш - и между ним и родителями натягивается канат любви. Он крепнет, с каждым новым зубиком, с первыми шагами. А потом ребенок вырастает - а мы, взрослые, не успеваем за этим процессом. И канатик становится все тоньше, с каждой ссорой, обидой, молчанкой. И в момент кризиса он может разорваться. Кризис - как удар топора по этой тонкой связи. А без нее ваше влияние на ребенка невозможно.

Признайтесь самим себе: а ведь я не знаю своего подросшего ребенка! Искренне заинтересуйтесь им. Если не вы - то кто еще это сделает?

К слову: ведь мальчик покупал компоненты взрывчатки на родительские деньги, а дома говорил: деньги нужны на ремонт школы. И мать даже ради любопытства не поинтересовалась в родительском чате: а что это за сборы? Не сломал мой сын что-то в классе? Сколько денег сдаем, родители?  Но - дадим снова слово специалисту. 

Стены дома - это правила и ограничения. Договоренности: что можно делать, а что - нельзя. И, как бы ни бунтовал ребенок, эти стены ему нужны. А вот количество перегородок внутри, мелких запретов - можно и пересмотреть.

Крыша дома - это отношения между родителями. Ребенок - это по 50% мамы и папы. Независимо от того, какие отношения существуют между родителями - «крыша» ребенка должна остаться целой. Внутренние страдания ребенка могут довести до настоящей трагедии. 

И окна: это его взгляд во внешний мир. Дети смотрят на мир через интернет. И мы, взрослые, проиграли войну смартфонам. Все, что мы теперь сможем - это иногда (!) показывать ему в эти окна что-то духовное, чистое, то, что спасет его от ужаса того мира, который ему навязывают. Смотрите с ребенком хорошее кино, ходите в гости к интересным людям, смотрите вместе на закаты солнца - и следите за его окружением. Привейте ребенку хороший вкус - к искусству, к людям, к поступкам. Это главное, что мы можем сделать.

Фото: Anima
14 Ноябрь 2023, 22:57 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: