Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В пяти регионах России зафиксированы случаи заражения заболеванием, убившим за три года более миллиона человек



Как минимум в пяти регионах России зафиксированы случаи заражения гонконгским гриппом. Об этом несколько дней назад сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. И хотя пока счет заболевших идет на единицы, медиа уже бьют тревогу и предсказывают повторение эпидемии, вспыхнувшей в шестидесятых годах прошлого века в Гонконге и всего за три года унесшей жизни более миллиона человек. Гонконгский грипп — он же, говоря строгим медицинским языком, штамм H3N2 вируса гриппа A — известен человечеству с 1968 года, когда первые массовые вспышки заболевания были зафиксированы в Гонконге. Всего за несколько месяцев вирус перекинулся в Сингапур, Малайзию и на Филиппины, а затем достиг Ирана, Японии, США и стран Европы.


Заражение характеризовалось стремительным развитием симптомов: температура выше 39 градусов, сухой кашель и ломота во всем теле проявлялись уже на второй-третий день. При этом пандемия длилась на протяжении двух сезонов — 1968-1969 и 1969-1970, причем в некоторых странах второй сезон был в два-пять раз тяжелее первого.

Однако, несмотря на столь трагическую историю, по словам директора НИИ гриппа имени Смородинцева, доктора медицинских наук Дмитрия Лиознова, нынешний ажиотаж вокруг гонконгского гриппа вызван исключительно публикациями в СМИ. И ожидать повторения событий полувековой давности не стоит точно.

Так, отметил эксперт, циркулирующий сейчас в России вариант вируса гриппа А(H3N2) хоть и имеет непосредственное отношение к тому самому вирусу, вызвавшему в 60-х годах прошлого века мировую пандемию, на деле лишь его дальний потомок, многократно мутировавший и заметно ослабший. Через 50 с лишним лет он рассматривается как обычный возбудитель сезонного гриппа, не представляющий большой угрозы ни в масштабах мира, ни в масштабах отдельно взятой страны.

«Наиболее вероятно, что примерно такую же ситуацию мы наблюдаем и с SARS-CoV-2, возбудителем ковида», — отметил эксперт.

Дмитрий Лиознов уточнил также, что заражение H3N2 у человека самостоятельно распознать не получится: заболевание не имеет никаких специфических ярко выраженных симптомов и не отличается какой-либо повышенной тяжестью — равно как, к слову, сам вирус не отличается повышенной заразностью или умением обходить иммунные барьеры в организме человека. Выявить заболевание можно только в ходе лабораторных исследований.
13 Ноябрь 2023, 16:13 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: