Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня в старинном храме в центре Сызрани прошло событие, к которому готовились с лета



Сегодня утром в старинном Христорождественском соборе Сызрани прошло долгожданное событие: написанная специально для храма икона «Живоносный источник» была освящена. Служба в храме, расположенном неподалеку от кремля и Вечного огня, прошла торжественно и очень по-домашнему. Храм был полон: прихожанам не терпелось взглянуть на крытый сусальным золотом образ, в заказе которого кто-то участвовал материально, а кто-то - своими молитвами. Поскольку недавно, в сентябре, Христорождественский храм громили вандалы, в церкви позаботились о защите образа Богородицы.


Для иконы в Рязани был заказан киот, красивый шкафчик для хранения иконы: на его изготовление ранее было пожертвовано около 50 тысяч рублей. По словам настоятеля храма иерея Виктора Касьяненко, киот делался около месяца: «Получилось очень красиво, даже сверх наших ожиданий», - сообщил священник. Писанный в Сергиевом Посаде образ вставляется в заднюю часть тяжелого киота, а сам шкафчик крепится к основе - так что, случись новое нападение на православный сызранский храм, икону было бы нелегко извлечь. Но, как отметил настоятель, он надеется, что люди будут приходить в церковь лишь с целью молитвы.

- Освящение иконы - это важное событие для храма, - поделился отец Виктор. - Это призыв благодати Божий к данному образу. И освящает ее не священник, а сам святой, изображенный на ней.

После службы прихожане собрались на традиционное чаепитие, где обсудили со священником все насущные вопросы жизни своей церкви.

Напомним, в прежние годы одноименная старинная икона была святыней старинного храма. Но в 20-е годы XX века, когда храм был закрыт, часть церковного убранства была разворована - и старинная икона пропала. Помня об этом, в храме заказали именно этот образ, чтобы ее создание стало работой над ошибками города, который 100 лет назад допустил разграбление храмов.








Фото: протоиерей Виктор Касьяненко
12 Ноябрь 2023, 17:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: