Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Телеграмма от Золушки, таинственные артефакты, споры и расследования - есть приемы, которые научат детей читать с удовольствием



Любви нужно учить - в том числе и любви к чтению, и чем раньше начнется учеба, тем лучше. В библиотеке-филиале №3 используют все современные методы: игры, квесты, викторины, наглядное привлечение внимания - и в том числе и школьные уроки. С первоклассниками школы №11 встретилась зав. филиалом №3 ЦБС Нинель Курынова. Казалось бы, что проще - ответить на вопросы о русских и популярных зарубежных сказках? Все их знают, слышали, читали, смотрели мультфильмы. Но, когда «волшебный почтальон» принес детям телеграммы от сказочных героев, ребята заинтересовались: ведь нужно было помочь неизвестной героине, которая убегала с «party» и потеряла хрустальную обувь. А из какой сказки лежащие на столе сказочные артефакты - зеркальце и волшебная палочка?


Ребята отвечали на вопросы викторины. Например, какие в сказках бывают девушки? - прекрасные, премудрые, чародейки... Каким может быть обыкновенное яйцо? - оказывается, и золотым, и простым, и даже сейфом от Кащеевой смерти. К слову, на вопрос - в кого превратился Иванушка, попив воды из лужи, один из школьников уверенно заявил: в быка. А это - уже сигнал для родителей: городскому ребенку не помешает показать, как в живую выглядят сельские животные.

- Знание сказок и интерес к ним необходимо закреплять, - поделилась Нинель Валерьевна. - То, что ребенок сегодня взял книгу в руки, совсем не означает, что он сделает это завтра. Дети должны усвоить, что читать - это увлекательно, это круто! А для этой цели мы применяем определенные приемы.

Гостья первоклассников показала ребятам, что сказки можно не просто слушать, но и обсуждать их, спорить. А блеснуть своей начитанностью перед сверстниками - это престижно.




12 Ноябрь 2023, 13:21 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: