Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Люди подхватили идею доброй столовой и не дадут ее закрыть - даже когда реализация Президентского гранта закончилась



Сегодня, 31 октября, завершился «срок действия» Президентского гранта, благодаря которому в Троицком храме на Монгоре появилась благотворительная столовая. Срок завершился - а столовая продолжит работать, и завтра, и в последующие дни. Напомним, проект храма - создать столовую, чтобы кормить горячими обедами одиноких, немощных стариков - заслужил грантовую поддержку президента страны. На деньги гранта было отремонтировано помещение, куплено оборудование - и 25 декабря 2022 года в столовой приготовили первые обеды. Причем, обеды - полноценные, горячие, с мясом или рыбой, из трех блюд с выпечкой. Люди поначалу и верили, и не верили - одиноким старикам трудно было принять то, что все это делается для них.


- Поначалу мы готовили 35 обедов, - поделился настоятель Троицкого храма протоиерей Виталий. - Но очень скоро в нашем списке стало 50 человек, затем 70, и 90. Ежедневно волонтеры разносят по 35 обедов к тем старикам, кто не может сам дойти до столовой.

Главное богатство проекта - не деньги, а люди, подчеркивают в храме. Люди, которые поверили: они, старые, лежачие, больные, кому-то нужны. Люди, которые раскрыли в своей душе способность сопереживать и помогать. Люди, которые узнали о добрых делах храма и по-другому стали смотреть и на свой долг перед ближними.

Один из друзей храма, предприниматель из Муранки, еженедельно привозит в столовую по 20 кг мяса. А это - два дня мясной горячей пищи для стариков и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Есть анонимные дарители.

Перед Дмитриевской субботой отец Виталий попросил горожан поддержать столовую и принести вместе с поминальными записками продукты для стариков. Одного только растительного масла принесли более 50 бутылок! Крупы, макарон хватит теперь на два месяца. Конечно, все продукты приносят в заводской упаковке.

За 10 месяцев в столовой приготовили 21 тысячу горячих обедов. По завершении действия гранта, столовая не закроется: ее поддерживают горожане.

Фото: Троицкий храм Сызрани
31 Октябрь 2023, 22:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.305 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: