Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Главный по вывозу мусора дал ценный совет, как не платить за помещение, в котором никто не живет



В Самарской области собственники жилья платят за вывоз мусора в зависимости от квадратных метров своего дома или квартиры. Оплачиваться приходится даже за то недвижимое имущество, в котором никто не живет. И получается, что мусор никто не производит, вывозить нечего, а платить немалую сумму приходится. На этот счет директор регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров дал ценный совет, как стоит поступить собственникам пустующего жилья. Для начала главный по вывозу мусора напомнил, что обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности (или с момента регистрации).



Как отметил Михаил Захаров, в соответствии с Жилищным Кодексом (11 статья 155 ЖК РФ) непроживание или неиспользование помещения не освобождает от оплаты коммунальных услуг. Потребитель коммунальной услуги оплачивает ее по месту проживания и отдельно — за помещение, в котором является собственником (при условии отсутствия там зарегистрированных). Зачастую второй объект также используется (сдается в аренду или проживают знакомые и родственники).

«На сегодняшний день среди профессионального сообщества ведутся дискуссии о том, каким образом фиксировать проживание или непроживание человека в помещении. Нами, как региональным оператором, предложена инициатива: критерием проживания установить расход потребления электроэнергии. Если электроэнергия не потребляется, человек освобождается от уплаты коммунальных платежей. Данные инициативы пока прорабатываются Правительством РФ, и мы ожидаем их утверждения в первом полугодии 2024 года. После утверждения этих критериев в нормативном акте, мы сможем вести начисление только по используемому объекту», - поделился Захаров лайфхаком с собственниками жилья.
Источник: ЭкоСтройРесурс
20 Октябрь 2023, 19:36 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: