Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Осень переходит в позднюю - с Ерофея холод усиливается, но не только этой приметой интересен наступивший день



Православная церковь сегодня чтит память священномученика Иерофея, епископа Афинского, который был советником или членом Ареопага. Обращен в христианство он был святым апостолом Павлом, и им же поставлен в епископы Афин. Иерофей вместе с апостолами присутствовал при погребении Пресвятые Богородицы. Он воспевал божественные песнопения, провожая к гробу Пречистое тело Богоматери. В народном календаре 17 октября – Ерофеев день, Ерофей Лешегон. С этого дня холода усиливаются, близится наступление зимы. Дни становятся короче, а ночи – длиннее, земля покрывается первым снегом, с деревьев повсеместно опадают листья, а лес «шумит» от студеных ветров. В народе по этому поводу говорили: «С Ерофея зима шубу надевает».

Также Ерофеев день наши пращуры связывали с особым поведением лешего. В одних местах считали, что лешие буйствуют в Григорьев день (13 октября), в других – на Ерофея. В народе верили, что в этот день лешие перестают бродить по лесу. Расставаясь с ним, они от досады начинают ломать деревья, вырывать с корнем кусты, выть, пытаясь перекричать ветер. Осенью лешие заговаривают по норам всех зверей, а затем сами проваливаются под землю.

Считалось, что в Ерофеев день активен не только леший, но и другая нечистая сила. Поэтому без надобности из дома старались не выходить, чтобы не нажить себе неприятностей. А если появлялась необходимость выйти на улицу, то, прежде чем переступить порог дома, молились, осеняли себя крестным знамением и с собой брали обязательно крестик или иконку.

Представительницам прекрасного пола не следует сегодня разговаривать с незнакомцами – это могут быть злобные духи, принявшие человеческий облик и стремящиеся сглазить или навести порчу. Не прислушавшаяся к запрету станет сильно болеть, а также от неё отвернется удача в любви – есть вероятность разлада со второй половинкой с последующим расставанием и длительным одиночеством. Поэтому в Ерофеев день лучше прослыть невоспитанной и неотзывчивой, чем после страдать из-за больших неприятностей.

Нельзя 17 октября играть свадьбу и венчаться. По примете, семью будут ждать ссоры, скандалы и скорое расставание. Но если перенести дату бракосочетания невозможно, то нужно для молодоженов приготовить обереги, а также надо, чтобы на них обязательно были нательные крестики.
Источник: Вся магия
17 Октябрь 2023, 08:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: