Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Меняются выплаты семьям, в которых ухаживают за ребенком-инвалидом



Минтруд также разработал изменения в порядок выплаты пособий по уходу за детьми с инвалидностью. Такое поручение также дал глава государства. «Согласно указу президента, выплаты по уходу за детьми-инвалидами будут сохранены для россиян, работающих неполный день, дистанционно на дому, по договорам авторского заказа и частично занятых», - рассказала «Парламентской газете» вице-спикер палаты регионов Инна Святенко будучи еще председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике. Сейчас эту выплату могут получать только неработающие граждане, отметила сенатор: «И это серьезная проблема, потому что и сама выплата небольшая, и возможности подработки нет».


Ожидается, что новый порядок расчетов вступит в силу с 1 января 2024 года. Средства на это уже заложены в проекте бюджета на следующий год.

Новые способы поддержать семьи с детьми 12 октября обсудили в Госдуме на расширенном заседании трех комитетов - по контролю, по вопросам семьи, женщин и детей и по труду, социальной политике и делам ветеранов - с участием зампреда Правительства Татьяны Голиковой. Говорили и о размерах выплат по уходу за детьми-инвалидами.

Сейчас неработающие трудоспособные родители, ухаживающие за ребенком-инвалидом, получают 10 тысяч в месяц, а другие родственники, в том числе братья и сестры, выполняющие такую же работу, — только 1200 рублей.

«Это несправедливо, - обратился к Татьяне Голиковой зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. - Необходимо приравнять выплаты братьям и сестрам к выплатам мамам и папам». То есть увеличить их до 10 тысяч.

Депутат также обратил внимание чиновницы, что мама, ухаживающая за ребенком-инвалидом, в случае досрочного выхода на пенсию лишается статуса трудоспособного гражданина и теряет компенсацию от государства.

Подходы к уходу за инвалидами нуждаются в пересмотре, согласилась Голикова. По ее мнению, в стране необходимо развивать систему долговременного ухода за людьми с ограниченными возможностями.

Выплаты по уходу за инвалидами в размере 1200 рублей, которые для одного человека ничтожны, в совокупности складываются в круглую сумму - 42 миллиарда в год. «На эти деньги можно организовать систему долговременного ухода», - считает вице-премьер.
13 Октябрь 2023, 15:48 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: