Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В России могут создать мобилизационный резерв численностью 60 тысяч человек с заключением контрактов с Министерством обороны



В России планируется создать казачий мобилизационный резерв, представители которого заключат контракты с Министерством обороны. Кроме того, все казачьи объединения хотят обязать регистрироваться во Всероссийском государственном реестре казачьих обществ. Такие поправки в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества» Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний. Мобилизационный людской резерв - это граждане, пребывающие в запасе, но готовые по первому требованию отправиться служить Родине. Главная задача создания мобрезерва - это возможность оперативного доукомплектования вооруженных сил мотивированными и подготовленными специалистами.

Резервисты в мирное время ходят на обычную работу, но в обязательном порядке должны участвовать в сборах, учениях и тренировочных занятиях, которые проходят регулярно. В случае же мобилизации им предписано самостоятельно прибыть в воинскую часть, где они оттачивали свои навыки. За пребывание в мобрезерве, а также участие в сборах граждане получают деньги. Сумма зависит от воинского звания «запасника».  

В настоящее время казаки в индивидуальном порядке могут заключать контракты и участвовать в специальной военной операции. Но мобилизационный людской резерв - это немного другое. Он действует и в мирное время. Задача законопроекта - сделать так, чтобы в случае необходимости Министерство обороны могло привлекать к выполнению своих задач уже подготовленных казаков, поставить их обучение армейским специальностям на поток.

«В законе «О воинской обязанности и военной службе»  есть положения о формировании мобилизационного людского резерва. Но он касается всех жителей страны, а в нашем законопроекте - непосредственно привязка к казакам, которые состоят в казачьих обществах. И там все расписано: и ответственность атаманов, и порядок вхождения в состав людского мобилизационного резерва, и заключение контрактов на вхождение в мобрезерв, и то, что это происходит на добровольных началах, а не принудительно и т.д.», - пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Николай Долуда.

По его словам, численность казачьего мобрезерва определит оборонное ведомство, исходя из своих потребностей. В максимуме он может достигать 60 тысяч человек. Это примерно 40 процентов от состоящих во Всероссийском казачьем обществе 146 тысяч участников, годных по возрасту и состоянию здоровья для военной службы.
9 Октябрь 2023, 20:32 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: