Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Хочешь не хочешь, а платить придется: вступили в силу новые положения Гражданского кодекса



Собственник жилья, засоривший мусоропровод или повредивший общее имущество, будь то кнопка в лифте или стена подъезда, обязан будет взять на себя расходы по их ремонту. В случае, если что-то пришло в негодность с течением времени, а не по чьей-либо вине, или пожарная служба наложила штрафы за несоблюдение противопожарной безопасности, собственники должны будут заплатить за устранение таких проблем. При этом сумма платежа каждого участника будет высчитываться пропорционально площади его недвижимости. Таковы требования вступивших в силу 1 октября новых положений Гражданского кодекса.

Жители многоквартирных домов давно привыкли к тому, что им приходится платить за содержание лифтов, уборку, вывоз мусора, ремонт, озеленение территории и так далее. Все это называется «содержание жилья». Причем чем больше жилплощадь, тем выше цифра в квитанции. Однако этот принцип зачастую не распространялся на СНТ, ТСН и прочие поселковые образования. К примеру, на голосованиях все владельцы земельных участков имели по одному голосу, даже если у кого-то таких участков было несколько. Правки в ГК устраняют этот пробел, указывая, что теперь количество голосов собственника пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество.

Одна из утвержденных правок в Гражданском кодексе меняет понятие «расходы по содержанию» на формулировку «бремя содержания». Для собственников имущества это означает, что теперь траты на обслуживание недвижимых вещей — это не добровольное желание, а их прямая обязанность.

«Раньше такая история была сплошь и рядом, когда кто-то из сообщества отказывался платить, и его было достаточно сложно заставить это сделать, - рассказал «Парламентской газете» эксперт комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам  Александр Евсеев. — Не было прямой нормы. А ведь нужно потратиться на общедомовые приборы учета в нежилом здании или на очистку дороги. Теперь это будет их обязанностью».

Эксперт пояснил, что теперь, если на общем собрании членов жилищного сообщества большинством будет принято какое-либо решение, то, даже если человек не принимал в нем участия, он будет обязан ему подчиниться.

К понятию «общее имущество» для жилых и нежилых строений могут относиться: крыша; лифты и лифтовые шахты; лестницы и лестничные площадки; подвалы; чердаки и технические этажи; коридоры; несущие и не несущие конструкции здания; электрическое, механическое и другое оборудование; участок земли и элементы озеленения; гаражи и машино-места; отдельные помещения и строения.

Если любой из этих объектов окажется поврежденным или придет в негодность, управляющая компания обязана будет сперва попытаться установить виновного. Для этого могут быть использованы камеры наблюдения и свидетельские показания. По задумке законодателей, принятые в ГК поправки побудят жильцов быть более ответственными в отношении общего имущества.

Также из закона следует, что если собственник на собрании предложил провести какие-либо дополнительные работы, но его не поддержали как минимум две трети от общего числа участников, то такие расходы он должен взять на себя. При этом он может собрать заинтересованную группу собственников и поделить траты с ними.
9 Октябрь 2023, 14:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: