Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Студентов-первокурсников СПК в библиотеке учили пользоваться карточным каталогом и не только



В Сызрани, в Центральную библиотеку им. Е.И. Аркадьева, пригласили студентов первого курса политехнического колледжа на литературно-библиографическую игру «С книгой на «ТЫ»». Автор мероприятия и ведущая библиотекарь Маргарита Денисова подготовила для ребят достаточное количество вопросов, чтобы пробудить в них интерес к игре и настроить на творческое соперничество. Аудитория была поделена на две команды, каждая придумала название: и это – «Бригада» и «Историки». Игра состояла из восьми8 раундов, и в каждом были свои особенности в приобщении к миру книг. К примеру, в ходе выполнения задания «Собери книгу» ребята познакомились (или вспомнили!) с такими элементами, как суперобложка, колонцифра, форзац, титульный лист, переплет, корешок, манжетка (или бандероль).

Весьма важным стал раунд «Компас в книжном мире» - он подразумевал работу с каталогом. Сначала студентам пояснили, как пользоваться карточным каталогом, что означают цифры, с которого начинается библиографическое описание того или иного издания (это номер фонда, в котором расположена данная книга). А затем предложили расставить соответствующие карточки в алфавитном порядке.

Участникам команд понравилось и задание, в котором следовало дать толкование того или иного слова или же правильно поставить ударение. Чтобы справиться с ним, необходимо было воспользоваться словарями. Так подспудно участники игры узнали о фонде со справочной литературой и как им пользоваться.

Самым простым для игроков оказался раунд, где следовало дать определение новым терминам, имеющим англоязычное происхождение и широко вошедшим в наш лексикон. К примеру, ай-стоппер (от английского eye-stopper – останавливающий взгляд) – это яркий, выделяющийся элемент, привлекающий внимание. Булл-марк – красочная закладка с рекламной информацией, которую вкладывают в журнал или книгу. Флаер – небольшая информационная листовка, часто выполненная в ярких сочных тонах.

Были задания и на общую эрудицию, связанные с литературой, изобразительным искусством. В результате увлеченного интеллектуального состязания победу одержала команда «Историки».
9 Октябрь 2023, 10:01 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: