Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Старинная традиция защитит семью от болезней и поможет стать богатым - и сделать это нужно именно сегодня



Сегодня, 8 октября отмечается день памяти Сергия Радонежского. Реальное историческое лицо, великий подвижник, игумен Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры и множества монастырей, он благословил Дмитрия Донского на битву с Мамаем на Куликовом поле, отправив с ним двух богатырей-монахов, Ослябю и Пересвета; отговорил его от доступа к торговле по Москве ненасытных купцов-генуэзцев (смелый и рискованный по тем временам шаг). Почитался старообрядцами, считался покровителем учащихся. Благодаря русской эмиграции в XX веке поклонение Сергию Радонежскому распространилось по миру, и папа Римский допустил его почитание католиками. Еще при жизни Сергий прославился чудесами, среди них - сотворение источника воды и воскрешение молитвой умершего ребенка.


В народе 8 октября прозвали Капустник и Курятник, так как в этот день было принято рубить капусту и забивать кур для продажи. Считалось, что именно с этого дня начинается приближение холодов.

Этот день полагалось провести тихо, без ссор и обид, совершая добрые дела и никому не отказывая в помощи. Сегодня принято мыться в бане, делать дома уборку. Существует традиция - сегодня нужно всю семью накормить куриным супом, и побольше, чтобы защитить их этим от болезней. Считалось также: чем больше костей дать в этот день собакам, тем больше будет у дающего богатства.  

В день Сергия Радонежского, по старинной традиции, квасили капусту.

8 октября помимо куриного супа да яиц обязательно ставили пирожки с капустой. Обычно их выпекали в печи на капустном листе. Сажая в печь такие пирожки, принято было молиться о том, чтобы зима прошла благополучно – без бед и потерь для семьи. А первый пирожок следовало закопать на грядках, с которых собрана была последняя капуста.
Источник: АиФ
8 Октябрь 2023, 11:21 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2026
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: