Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Мигрантов не пустят в аптеки и на рынки, зато на стройках им рады



Для российских компаний ежегодно устанавливают квоты на число мигрантов, которых можно привлечь к работе. В будущем году запрет на труд иностранцев в определенных сферах сохранят, но в строительстве доля приезжих сможет доходить до 80 процентов от всего числа сотрудников. Соответствующее постановление Правительства вступило в силу 4 октября. В 2024 году, как и в этом, доля мигрантов, которые смогут торговать на рынках, составит ноль, то есть будет запрещена полностью. Иностранцам по-прежнему не разрешат продавать лекарства в аптеках и любые товары в киосках, палатках или автофургонах.

В алкогольные и табачные магазины работодатели смогут принять только 15 процентов сотрудников-иностранцев, а на пассажирском транспорте доля мигрантов не должна превышать 24 процента. Если предприятию нужны сотрудники для выращивания овощей, мигрантами может быть половина из них. Такая же квота установлена для работы на лесозаготовках.  

В обслуживании зданий и территорий, то есть в уборке или в очистке улиц от снега, доля мигрантов может доходить до 70 процентов. Как и в прошлом году, самый большой лимит установлен для строительства — работодатели вправе нанять 80 процентов зарубежных сотрудников. А для компаний, которые занимаются строительством в Москве, Бурятии и Амурской области, сделали исключение. Они могут не соблюдать лимит и не нанимать российских рабочих совсем.  

При этом некоторые регионы не готовы принять мигрантов на определенные профессии. Например, в Амурской области мигрантам нельзя будет добывать золото, серебро и платину, в Калужской области - подбирать персонал, а в Удмуртской Республике - садиться за руль такси.

До 1 января 2024 года организации должны привести в соответствие с лимитом количество своих иностранных работников. Нарушителям грозит штраф от 800 тысяч до 1 миллиона рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.
6 Октябрь 2023, 20:43 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: