Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жительницы Сызрани хотели побороться за грант в 100 тысяч рублей проекта «Мама - предприниматель», но столкнулись с неожиданными проблемами



С неожиданными проблемами столкнулось в этом году предпринимательское сообщество нашего города. Жительницы Сызрани фактически были ограничены в своей возможности участвовать в образовательном проекте «Мама - предприниматель» и конкурсе, победа в котором гарантировала получение гранта 100 000 рублей. Лучшего в Самарской области, сертифицированного тренера с большим опытом практической работы в малом бизнесе, исполнительного директора сызранской Ассоциации малого и среднего предпринимательства, Нину Енщикову не включили в программу и реестр Госкорпорации Самарской области. Минэкономразвития региона отказалось подписывать соглашение между «Корпорацией МСП» и сызранской Ассоциацией. А группе женщин, готовых обучаться предпринимательской деятельности, порекомендовали ездить на обучение «совсем рядом» - в Тольятти.


Речь идет о беременных женщинах и мамах с маленькими детьми - для них был создан этот проект, в котором Сызрань с первых дней принимала активное участие. По силам ли им, бросая малышей, ездить за тридевять земель на тренинги? Организаторы берутся оплачивать им аренду жилья в Автограде - но многие ли решатся надолго бросить семью, ради участия в тренингах? Ведь речь идет именно о семейных женщинах, мамах, женах.

- Обучение началось 25 сентября и, конечно, большинство мам не смогут принять в нем участие, - отметили в Ассоциации. - Из 20 участниц только четыре подтвердили свое согласие на обучение в Тольятти.

Меж тем, участие Сызрани в проекте ранее приводило к победам участниц. В 2019 году грант в 100 тысяч рублей получила сызранка Наталия Учаева, которая представляла бизнес-проект «Историко-туристический комплекс «Усадьба гончара». В 2020 и 2022 годах сызранки входили в тройку самых успешных участниц проекта. И даже те, кто не стал победителем, благодаря интересным, практически ориентированным тренингам Нины Енщиковой загорелись идеей открыть собственное дело, по-новому взглянули на свое место в обществе, узнали о возможностях зарабатывать. Сертифицированный тренер грамотно, последовательно, со знанием дела работала над изменением жизненной позиции участниц и пробуждением в них предпринимательской жилки.

Как пояснили в Ассоциации предпринимательства, теперь под угрозой участие Сызрани и в других проектах, например, «Азбука предпринимателя».
 
«Корпорация МСП» готова заключить договор с сызранской Ассоциацией, но - в случае признания ее властями структурой поддержки предпринимательства, действующей в муниципалитете Самарской области (каковой она и является с 2010 года) и подтверждения полномочий тренера Енщиковой.

- Мы не понимаем, почему область отказывается от помощи бизнеса, - отметили в сызранской Ассоциации и привели примеры грамотного сотрудничества общественной организации и власти в других регионах.

Предприниматели обратились за помощью к председателю комитета Самарской Губдумы по промышленности, предпринимательству, торговле Андрею Мурзову. Предпринимаются и другие шаги по исправлению ситуации, которую кое-кто из членов бизнес-сообщества назвал самодурством. Сызрань - третий по величине город губернии, а не глухое село в горах, откуда участницы вынуждены ездить на тренинги в другой город - и это при своем, сызранском тренере!

Несмотря ни на что, сызранские предприниматели решили дать шанс женщинам, отказавшимся от тренингов в Тольятти. Ассоциация проведет свой, городской конкурс «Моя мама-предприниматель». Сейчас идет поиск спонсоров, готовых достойно вознаградить победительницу. 

30 Сентябрь 2023, 08:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: