Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Кредитный портфель в аквакультуре, переработке и логистике РХК превысил 160 млрд рублей

erid: Kra23wX1w


Рентабельность компаний рыбохозяйственного комплекса России достигает 30-40%, что делает отрасль чрезвычайно привлекательной для инвестиций. С 2018 года общий кредитный портфель РХК увеличился почти в 4 раза и достиг 400 млрд рублей. О поддержке отрасли и перспективных направления для наращивания инвестиций рассказала на Восточном экономическом форуме Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.

Рыболовство и рыбопереработка характеризуются очень высокой рентабельностью – в диапазоне 30-40%, и это настолько привлекательный показатель, что, по словам Ирины Жачкиной, в РХК «заплывают» инвесторы даже из совсем непрофильных отраслей, например, металлургии и добычи полезных ископаемых.

Одним из мощных стимулов стали инвестиционные квоты. За последние 5 лет объём инвестиций в основной капитал РХК вырос почти втрое и в 2022 году перешагнул за отметку 80 млрд рублей. Ирина Жачкина сообщила, что рост инвестиций по итогам первого полугодия 2023 года составил 10% год к году, и это опережает темпы по экономике в целом (+7,2%).

«В целом кредитный портфель РХК с 2018 года вырос практически в 4 раза и составляет сегодня порядка 400 млрд рублей. Помимо инвестиционных квот, мы видим значительный потенциал в финансировании строительства перерабатывающих компаний, логистической инфраструктуры для доставки продукции из регионов добычи до мест переработки и потребления. По нашим оценкам, кредитный портфель компаний, относящихся к аквакультуре, переработке водных биоресурсов, осуществляющих логистику, превышает 160 млрд рублей. Большинство этих компаний развивают проекты за рамками инвестиционных квот. Безусловно, мы готовы участвовать в реализации данных проектов», – сказала Ирина Жачкина.

Также Россельхозбанк готов поддерживать начинания компаний по переработке и внутренней логистике рыбы и аквакультуры, добытой в отдаленных районах промысла.

В июне Россельхозбанк объявил о разработке стратегии поддержки рыбохозяйственного комплекса (РХК). В фокусе внимания закладка 30 краболовных судов и 30 иных объектов в Дальневосточном федеральном округе, включая заводы по переработке. В результате реализации комплексной программы поддержки кредитный портфель Россельхозбанка в РХК по итогам 2025 года увеличится в 3,3 раза.

«Наша задача – не только генерировать прибыль, но и содействовать развитию регионов и созданию рабочих мест. Ведь это помогает сокращать отток людей, что очень чувствительно для Дальнего Востока. Поэтому мы очень радуемся, когда к нам приходят, например, камчатские рыбаки и приносят инвестпроекты по развитию береговой переработки или инфраструктуры. Значит, люди связывают своё будущее с этим прекрасным регионом», – подытожила Ирина Жачкина.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3


27 Сентябрь 2023, 19:14 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: