Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Еще одна печальная весть - умер Владимир Толкачев. Плеяда литераторов Сызрани лишилась своих самых ярких представителей



Сегодня, 27 сентября, сызранцы уже были потрясены кончиной известного в городе поэта Вячеслава Харитонова. Но не прошло и нескольких часов, как поступила еще одна печальная весть - не стало еще одного известного журналиста, краеведа и писателя Владимира Мироновича Толкачева. Родился 31 августа 1946 года в городе Куйбышев. В 1960 году окончил школу и поступил в Куйбышевский машиностроительный техникум на отделение «Технология машиностроения», публиковал статьи в газете «Волжский комсомолец». В 1963-64 гг. учился в Школе молодых журналистов при газете «Волжский комсомолец».

В 1965 году, окончив техникум, работал слесарем 4 разряда на заводе №93 в поселке Петра Дубравы. Через год был призван в ряды Советской армии. Служил в полку связи 37 воздушной армии в городе Ташкент. В 1972 году приехал в Сызрань и стал работать в СКТБ «Луч» инженером.

В 1977 году поступил в филиал Куйбышевского политехнического института, окончил его в 1983 году с отличием, получив диплом инженера-механика. В эти годы увлекся художественной фотографией. В 1986 году стал внештатным корреспондентом газеты «Красный Октябрь». В сентябре 1993 года Владимир Миронович был принят корреспондентом в сызранскую газету «Гильдия». Через три года стал членом Союза журналистов России.

Владимир Миронович объехал всю страну, но главное для него – история родного города. Будучи старшим научным сотрудником Сызранского Краеведческого музея в 2009-2021 годах он вел огромную исследовательскую работу. Владимир Миронович восстановил и дополнил исторические карты Сызрани, начиная с XVII века. Для создания уникальной карты пролетел над городом на воздушном шаре. Сделал множество иллюстрированных баннеров к экспонатам Краеведческого музея.

Владимир Миронович - автор и соавтор более двадцати книг о Сызрани. Его перу принадлежат такие труды как «Сызрань и космос» (в соавторстве с В.П. Куницыным и Е.Г. Мочаловой), «На огневом рубеже», «Сызрань на карте. Путешествие в прошлое» и многие другие. Он является лауреатом конкурса «Золотое перо губернии», городской премии «Признание», дипломантом областной выставки «На главной улице России» и многих фотоконкурсов. В 2016 году Толкачев Владимир Миронович был награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом» II степени.

27 Сентябрь 2023, 11:03 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: