Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Что подруга в беде, женщина почувствовала сразу, но даже не думала, что желание помочь приведет к разрыву их отношений



Когда жительнице Сызрани от близкой подруги через социальные сети пришли странные сообщения про аварию, беду и просьбу помочь, женщина сразу почувствовала неладное. Удивила и сумма, которую подруга просила ей перечислить. «Я сразу стала ей названивать на мобильный с обеих своих номеров по очереди, но в ответ странный голос в трубке мне далдонил, что для абонента этот вид связи недоступен. Странный голос, странный текст... Обычно, если телефон выключен, вне зоны, занят или обслуживание прекращено, сообщения от бота похожи на сообщения от бота. А тут голос девушки не только бил по ушам высоким тембром, но казалось, что он сидит в твоей голове», - рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» женщина.

На все сообщения через соцсети с просьбой перезвонить, от подруги до середины следующего дня не было ни слова. Только эта странная просьба про деньги, оборванные фразы про аварию и беду.

«Первое, что пришло на ум, так это то, что ее взломали. Но ведь надо было ее об этом предупредить! И у моей дочери страницу взламывали - деньги собирали. Так что, с этим было все ясно. Первые полтора дня. Но потом пошли сомнения, и я заволновалась. Да и от подруги пришло голосовое сообщение. Всего два слова: «Марусь, помоги!». Сперва удивило это «Марусь»... Это же тем, кто взламывал, надо было знать, что она меня Марусей зовет. Но я пробежалась по нашей переписке, а там везде это «Марусь». Следующей пришла мысль про нейросеть, которая может и голос подделать, и интонацию. Нужен был видеозвонок», - поведала подробности собеседница корреспондента портала «маленькая Сызрань».

Но вот на настоятельные просьбы перезвонить по видео через вайбер или телеграм подруга удивленно спрашивала, но уже без голосовой записи, что не понимает, зачем нужен видеозвонок, и в ответ присылала странные фото из галереи своего же аккаунта. 

Уверенность, что страница взломана, снова возросла. А это «Марусь, помоги» - это нейросеть. Да и на телефон подруге дозвониться все не получалось - все тот-же странный звенящий голос отвечал, что этот вид связи недоступен. Так прошло два дня.

«На третий день мне все же удалось созвониться с подругой - она позвонила с незнакомого номера. Но не по видеосвязи. Голос и ее, и не ее. Короткие фразы, невнятная речь. Про аварию сказала так, что я сразу поняла - никакой аварии не было. И просит уже не 300 рублей, как в первом сообщении, а 3 тысячи. И снова: беда, авария. Я стала настоятельно просить, перезвонить мне по видеосвязи, но подруга вдруг неожиданно бросила трубку. Больше у меня сомнений не было - ее обрабатывают уже более серьезно, раз три дня сама я до нее дозвониться не могу, а от нее странные звонки, странные сообщения и просьбы. Но, с другой стороны, это ведь выбор каждого из списка ее друзей - пересылать ей деньги или нет. Умнее надо быть и понимать, когда тебя разводят, а когда нет. Никто не умер, все живы, и чего я паникую три дня?», - рассуждала сызранка.

Вот только беда с подругой и правда произошла. Только не взлом, и не авария. А розыгрыш такой она придумала, чтобы понять, кто ей друг, а кто не очень. И через дней пять после первого сообщения пришло для «Маруси» такое послание, что собеседница корреспондента портала «маленькая Сызрань» постеснялась передать его на словах. 

Одним словом, многолетняя дружба рухнула. Впрочем, Маруся поняла, что теперь им, и правда, не по пути с такой подругой. Раз за почти 30 лет дружбы, когда они через многое прошли и во многом Маруся ее поддерживала, та еще и проверять ее вздумала... Только вот на чистую воду вывела себя.

13 Сентябрь 2023, 21:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: