Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Здесь посетителей встретит «барыня-хозяйка» с челядью: сызранский Выставочный зал празднует 40-летие и предлагает интересные программы



Ровно 40 лет назад, в 1983 году, в год 300-летнего юбилея Сызрани в Сызрани открылся городской Выставочный зал. Он расположился в деревянной усадьбе сызранского купца-мукомола, городского головы Мартиниана Васильевича Чернухина на улице Свердлова, 2. Деревянный дом был построен сразу после разрушительного пожара, уничтожившего большую часть Сызрани, в 1907 году, в стиле «модерн». В 1983 году бывший купеческий особняк был признан памятником архитектуры федерального значения и открылся для посетителей, как выставочный зал. В настоящее время Выставочный зал является структурным подразделением сызранского Краеведческого музея. Здесь представлены постоянные экспозиции, рассказывающие о быте местного купечества, уездной медицине, музыкальной жизни города. Проходят выставки живописи и декоративно-прикладного искусства, другие интересные мероприятия.

Впрочем, вместо того чтобы читать об убранстве и экспозициях Выставочного зала, лучше лично посетить его. В Выставочном зале можно заказать не только обычную экскурсию, но и театрализованную. И тогда «барыня-хозяйка» со своей челядью любезно встретят гостей, познакомят с традициями, семейным укладом и бытом сызранского купечества в 19 веке, раскроют некоторые тайны старого дома. Завершит этот праздник купеческое чаепитие.

В Выставочном зале также можно приобрести разнообразные сувениры, картины местных художников, в том числе и с видами Сызрани.

На территории бывшей усадьбы Мартиниана Чернухина расположен Зал Воинской Славы. Его экспонаты рассказывают о земляках, отличившихся в годы Великой Отечественной войны, историю войны в Афганистане, чеченском конфликте и многом другом.

Источник: Город Сызрань
5 Сентябрь 2023, 17:10 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: