Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани побывали члены Русского географического общества: их привлекла загадка, которую разгадывает наш земляк



Члены Русского географического общества побывали в Сызрани по приглашению местного краеведа Сергея Спицына, горячего пропагандиста «сызранской Бендериады». Напомним, при прочтении романов Ильфа и Петрова о похождениях обаятельного мошенника Остапа Бендера, краевед обратил внимание, как похожа Сызрань на описываемый в романе «12 стульев» Старгород. Сергей Спицын провел в архиве серьезное исследование и нашел массу подтверждений тому. В эти дни в сызранском кремле организована выставка фотодкументов, которые прольют свет на роль Сызрани в поиске бриллиантов покойной тещи Кисы Ворбьянинова. 30 августа, в день открытия фотовыставки, в Сызрань прибыли члены РГО, чтобы на месте познакомиться с маршрутом и фотодокументами.


- Сергей Спицын провел нас по почти Старгорду, - поделилась одна из участниц поездки. - Он показал нам торговую лавку «знойной женщины» мадам Грицацуевой (ее прототипа, конечно), рассказал о поезде, на котором прибыл в Старгород Киса Воробьянинов. Показал Спасскую башню кремля, упоминаемую в романе «Золотой теленок», и другие достопримечательности.  

Благодаря своим изысканиям, Сергей Спицын выяснил, почему Сызрань произвела такое впечатление на писателя Ильфа, который был здесь с Юрием Олешей; краевед даже нашел дом на улице Плеханова, упоминаемый в книге, где жила преданная Бендеру вдова Грицацуева: сейчас это, конечно, ветхое строение.

- Проделана огромная работа, - признали участники поездки. Гости считают, что разработанный в Сызрани маршрут мог бы стать основой для литературной экскурсии по городу или частью большого экскурсионного маршрута туристов в Сызрань.

На фотовыставке в кремле, которая работает в эти дни в Сызрани - документы, фотографии, доказательства и пояснения к теме «Остап Бендер в Сызрани и о Сызрани». Выставка будет работать в Спасской башне кремля еще 2 дня, 1 и 3 сентября, с 12 до 16 часов. Вход - свободный.    

31 Август 2023, 19:39 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: