Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В школах России вводится так называемый «золотой стандарт» образования: какие еще изменения ждут учеников 1 сентября



С 1 сентября в школах России вводится так называемый «золотой стандарт» образования. Это означает, что детям по всей стране будут давать одинаковые знания. «Раньше же доходило до того, что в разных школах давали разное определение имени существительного», — поясняла ранее «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Чтобы перейти на «золотой стандарт», из законодательства об образовании исключили понятие «примерная программа». А вместо него ввели федеральные основные образовательные программы (ФООП). В первую очередь это касается русского языка, литературного чтения и окружающего мира — в начальной школе и русского языка, литературы, истории, обществознания, географии, основ безопасности жизнедеятельности — в средней и старшей школе.

В соответствии с «золотым стандартом» Минпросвещения уже обновило федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального, среднего и основного образования.

По новым ФГОС количество учебных часов по русскому языку и литературе в школах увеличено почти вдвое, сообщали ранее в Минпросвещения. Также с 1 сентября 2023 года в школах появится единый учебник по русскому языку.

Еще одно нововведение - обучение начальной военной подготовке (НВП) в рамках предмета ОБЖ. С 1 сентября модуль НВП станет обязательным для всех школ России. В ноябре 2022 года Минпросвещения утвердило соответствующую образовательную программу.

Как следует из документа, на изучение основ безопасности жизнедеятельности в 10-11-х классах отведут 68 часов, то есть по 34 в год. За это время ученики в том числе научатся обращаться с автоматом Калашникова и ручными осколочными гранатами.

Также в школьную программу начальной военной подготовки включили тему беспилотников: учеников 10-11-х классов научат противодействовать дронам противника и вести разведку с помощью этой техники.

В рамках внеурочного курса «Первая помощь» учеников 10-11-х классов научат перевязывать раны и проводить реанимацию. Соответствующая рабочая программа курса ранее была опубликована на сайте Минпросвещения.

Также с нового учебного года в обязанности школьников могут войти уборка класса, посадка деревьев на пришкольном участке или подготовка актового зала к мероприятиям. Это позволяют поправки в Закон «Об образовании», касающиеся трудового воспитания школьников, которые парламентарии приняли этим летом.

Для младшеклассников школ как старых, так и новых регионов России с 1 сентября вводятся обязательные горячие завтраки и обеды - в зависимости от того, в какую смену учится ребенок. Такой закон еще в 2020 году подготовили спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Документ уже принят обеими палатами парламента и подписан президентом. Там, где в школах есть столовые или пищеблоки, детей кормят за счет бюджета с 1 сентября 2020 года. Остальные учебные заведения должны были создать необходимую инфраструктуру до 1 сентября 2023 года.



А еще с 1 сентября в школах появится профориентация. Готовить к выбору будущей профессии начнут с шестого класса. Проводить такие занятия планируют в рамках урочной, внеурочной и дополнительной деятельности. В том числе запланированы экскурсии на предприятия и другие мероприятия.

С 1 сентября изменятся правила итоговых экзаменов в школе. Как именно проводить ОГЭ и ЕГЭ после 9-го и 11-го классов еще в феврале уточнили в Минпросвещения. Согласно документу, больше возможностей для поступления появится у выпускников прошлых лет, а ныне военнослужащих по призыву или контракту, которые хотят поступить в военный вуз. Они смогут подать заявление об участии в ЕГЭ не только по месту регистрации военного института или университета, но и по месту регистрации в регионе, где проходит военная служба.

Что касается всех выпускников, теперь им будет проще поменять перечень учебных предметов, указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ. Сделать это можно будет не менее чем за две недели до экзамена.

Изменится и учебник по истории. Например, в 11-м классе будут изучать события, связанные с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, причины и ход специальной военной операции и вхождение в состав РФ новых регионов.

Выпускники российских школ с этого учебного года вновь будут получать серебряные медали. В августе такой закон подписал президент.

Напомним, медали «За особые успехи в учении» II степени (за две оценки «хорошо» и остальные «отлично»), или так называемые серебряные медали, упразднили в 2014 году.

И еще одно нововведение этого года - студентам педагогических колледжей на последнем курсе разрешили преподавать в начальной школе и детских садах, а также вести кружки. Соответствующий закон подписал президент 24 июля этого года.
30 Август 2023, 10:04 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: