Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Леса Шигонского района обработали от опасного вредителя, способного навредить и дубу, и яблоне


Непарный шелкопряд - вредитель садов и лесов - «атаковал» Шигонский район. Кроме того, вредитель массово расплодился в Ульяновской области, а также в ряде районов Самарского региона. Как сообщили в ФБУ «Российский центр защиты леса», очаги непарного шелкопряда были обработаны с воздуха и наземным способом в Шигонском, Кошкинском, Ново-Буянском, Сергиевском, Ставропольском и Шенталинском районах. Общая площадь, обработанная биопрепаратом, составила 24854,6 га. «Борьба с вредителем проводилась по наиболее уязвимой стадии развития - это гусеницы младших возрастов в период интенсивного питания, - сообщили в управлении. - Проведенные мероприятия по ликвидации очагов шелкопряда непарного позволили сократить его численность, предотвратить дальнейшее развитие и распространение на новые площади».

Отметим, что непарный шелкопряд особенно предпочитает дуб, березу, тополь, липу, а также фруктовые деревья: яблоню, грушу, сливу. Непарный шелкопряд повреждает лиственные, некоторые хвойные породы и многие кустарники. Садоводы могут опрыскать деревья инсектицидами, такими как «Искра», «Командор», «Алатар», «Кинмикс». Но применение агрессивных ядохимикатов при обработке лесов в ряде случаев запрещено.

Как отмечают специалисты, гусеницы непарного шелкопряда очень прожорливы и питаются молодой листвой. Яйцекладки располагаются внизу ствола. На одном дереве их примерно 8-10 штук, в каждой более 300 яиц. За короткое время гусеницы могут нанести колоссальный вред дереву и даже полностью его погубить.

В этом году в нескольких регионах России фиксируется небывалое нашествие гусениц непарного шелкопряда, в том числе в Поволжье. Беда настигла Татарстан и Башкортостан, а также Владимирскую, Рязанскую, Новосибирскую области и некоторые другие регионы. В этих регионах полчища насекомых обгладывают деревья и стремительно захватывают все новые территории.

Самарская область подвергалась нашествию непарного шелкопряда в 2021 году, с тех пор региональный минлесхоз и Рослесозащита выработали алгоритм действий по недопущению распространения популяции гусениц в самарских лесах. Работы по ликвидации очагов непарника в регионе начались в начале мая.
Источник: ФБУ «Российский центр защиты леса»
Фото: Jana.pexels
28 Июнь 2023, 21:31 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: