Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Не допустить повторения трагедии: дешевые сидр, медовуха и пивные напитки могут исчезнуть из торговых точек



В России собираются установить минимальную цену на сидр, медовуху и пивные напитки. Соответствующие рекомендации Министерству финансов дал Комитет Госдумы по экономической политике. Так парламентарии хотят защитить россиян от контрафакта и не допустить больше трагедий, подобных случившейся в начале июня, когда паленым сидром насмерть отравились 36 человек сразу в нескольких регионах страны. Производители и эксперты алкогольного рынка введение минимальной цены на сидр в целом поддерживают. Так, Национальная ассоциация производителей традиционного сидра вскоре после трагических событий в Поволжье сама предложила жестче регулировать рынок.

«Разумеется, зелье, которым отравились люди, нельзя назвать сидром, но репутационный удар по нашей отрасли нанесен крайне чувствительный, — отметили в ассоциации. — Теперь мы вынуждены на разных публичных площадках пояснять, что традиционный сидр, являясь продуктом брожения, не может представлять угрозы жизни и здоровью, а добросовестные сидроделы производят свой продукт исключительно в соответствии с государственными стандартами и подвергаются множественным уровням контроля и регуляции: ЕГАИС, «Честный знак», регламентирующие документы Роспотребнадзора».

«Сегодня в России настоящий сидр практически не производится, — пояснил «Парламентской газете» председатель союза Павел Шапкин. — Это очень сложный напиток, имеющий к тому же четко определенную сезонность. Настоящий сидр получается только из натурального яблочного сока, а яблоки у нас в стране созревают в августе - сентябре и долго не хранятся. Поэтому на полках магазинов под видом сидра представлены в основном как раз пивные напитки и слабоалкогольные коктейли, изготовленные из восстановленного сока - концентрата и воды».

У таких подделок, по словам Шапкина, есть одно серьезное конкурентное преимущество: они, как правило, очень дешевы. Цена на них стартует от 80 рублей, в то время как настоящий сидр из натурального сырья, уверен эксперт, не может стоить дешевле 200 рублей.

«Именно такой и должна быть минимальная цена, учитывающая себестоимость продукта, акциз, налоговые сборы, а также ту самую сезонность», - подчеркнул Шапкин.

Как минимальная цена защищает потребителя, можно убедиться на примере водки. По данным Роспотребнадзора, после ее введения количество смертей от суррогатов снизилось в два, а отравлений - в три раза.

При этом эксперты признают, что с появлением минимальной цены рынок контрафакта, разумеется, не умрет, он просто уйдет глубже в тень, а потенциально опасные суррогаты из магазинов перекочуют в подворотни и полулегальные «разливайки». Но борьба с ними - это уже тема для отдельного разговора.
23 Июнь 2023, 14:55 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: