Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня в Сызрани вспоминают врача Владимира Удриса: медик-легенда прожил яркую жизнь и до последнего оставался на посту



Сегодня в Сызрани вспоминают известного врача Владимира Карловича Удриса, умершего 30 лет назад. Врач-легенда воевал с фашистами, дошел до Берлина, несколько раз был ранен и контужен, и после войны много лет руководил сызранской санэпидстанцией. Владимир Удрис родился в Сызрани в 1919 году, и к началу войны он только учился на 4 курсе Башкирского мединститута. В числе 30 лучших студентов Удрис был переведен в Куйбышевскую военно-медицинскую академию, которую окончил в марте 1942 года. Молодого врача призвали в действующую армию. Он стал старшим врачом полка в 57-й гвардейской дивизии генерала Чуйкова, прошел с нею от Дона до Берлина.


Владимир Удрис принимал участие во всех крупных операциях Великой Отечественной войны. Был несколько раз ранен, контужен. Награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды и 9 медалями. По окончании войны до 1948 года служил в Германии, на острове Сахалин, в Оренбурге, в Армении. Жизнь побросала по миру врача. А когда он в 38 лет демобилизовался в звании майора, то вернулся в Сызрань, на родину.
 
Работал ведомственным санитарным врачом, а с 1958 года и до ухода на заслуженный отдых – главным врачом городской санитарно-эпидемиологической станции, а затем зонального Центра госсанэпиднадзора. Владимир Карлович Удрис ушел на отдых в возрасте 74 лет, в 1993 году - а в октябре того же года умер.
 
Удрис был депутатом горсовета многих созывов. Это был врач высшей категории, отличник здравоохранения. Признанный авторитет в медицинской среде, интеллигент, человек широкой эрудиции в различных областях. Хорошо знал классическую оперную музыку. Обладал приятным голосом, исполнял классические арии. Увлекался рыбалкой. Был женат, жена – врач-гинеколог. Воспитал двух сыновей, имел 4 внуков. До последнего Владимир Удрис оставался на своем посту, поддерживая санитарное благополучие родного города.
7 Июнь 2023, 18:49 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: