Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Эксперты сообщили, что услуги на похороны подорожали, и назвали размер повышения



Эксперты сообщили о подорожании похоронных услуг на 30%. Цены на ритуальные услуги в последние год-полтора выросли. В то же время и в этой отрасли заработало импортозамещение. По данным Росстата, средняя стоимость кремации с января 2022 года по апрель нынешнего выросла на 36% - с 21 до 28,7 тысячи рублей. Рытье могилы подорожало на 13% (до 8765 рубля), изготовление гроба на 52% (до 6729,69 рубля). За последние 2-3 года существенно подорожали пиломатериалы, поясняет зампредседателя Комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета при Минстрое, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев (СПОК) Владимир Родькин.

Подорожание крестов, оградок, гробов спровоцировано ростом цен на сырье металл и дерево, говорит гендиректор «Похоронного дома №1» Елена Эльсалиева.

Цены кубометра доски и тонны металла за последнее время поднялись в 2-2,5 раза. Гробы, по ее словам, подорожали пока всего на 10-15%. Если раньше самый простой гроб из дешевых материалов стоил около 5,5 тыс. рублей, то сейчас его цена составляет минимум 6 тысяч.

В последние месяцы сырье стало дешевле, но на цене гробов это может сказаться с задержкой в несколько месяцев, после того как изготовители используют прежние запасы, говорит Родькин. При этом конечное изделие может и не подешеветь, так как есть и другие факторы - подорожала логистика, растут зарплаты.

Ранее часть материалов и товаров компания покупала на Украине, в последний год пришлось оперативно искать других поставщиков по ряду направлений, говорит Эльсалиева.

Очень большой объем комплектующих и материалов шел из Китая, отмечает Родькин. Сейчас из-за общемирового подорожания нефти, бензина, доставки, все подорожало. При этом стало расти российское производство. К примеру, камень для надгробий ранее вагонами везли из Китая, сейчас в цене сравнялся с ним камень из Карелии.

При этом потребность в установке каменных надгробий значительно уменьшилась, говорит Родькин: из соображений экономии люди все чаще ставят деревянные кресты с расчетом заменить их на каменную плиту, когда появятся деньги. При стоимости креста чуть более тысячи рублей памятник из камня, без установки, обходится в 30-100 тысяч.

Общая стоимость похорон не слишком растет, поскольку доходы населения не увеличиваются, и родственники покойных выбирают более дешевый вариант тех или иных ритуальных услуг и товаров. Например, покупают сосновый гроб вместо более дорогого дубового.

Есть гарантированный перечень услуг, которые по закону предоставляются бесплатно, отмечает Эльсалиева. При оплате погребения за собственные средства часть денег можно вернуть, получив компенсацию от государства. Величина пособия составляет 7793,48 рубля, но местные власти могут устанавливать надбавки.
2 Июнь 2023, 14:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: