Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ряд иномарок может уйти в прошлое: Минпромторг поддержал идею главы Комитета Совфеда по экономической политике



Минпромторг поддержал идею установить обязательный уровень локализации компонентов для машин с шашечками - такси. Иными словами, большинство деталей и производственных операций по таким машинам должно производиться в России. Соответствующие поправки в постановление кабмина в связи с изменениями федерального закона о такси подготовил глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов. В Минпромторге сообщили, что поддерживают инициативу, поскольку это повысит спрос на авто российского производства. Перевозчики тоже не против посмотреть в сторону отечественного автопрома и собираемых у нас иномарок, но при условии, что их поддержит государство.

Таксопарки во всем мире - самые крупные заказчики на авторынке, поэтому стремление властей продать им отечественные или собранные в России машины очевидно.

В 2019 году кабмин принял постановление о балльной системе оценки машин, исходя из операций, проводимых в России, — штамповки, сварки, окраски, а также локализации деталей двигателя, коробки передач, систем управления. Чем выше балл, тем «более отечественным» является авто.

Баллы используют для предоставления господдержки в рамках государственных и муниципальных закупок. Распространить подобную систему на приобретение новых авто таксопарками предложил сенатор Андрей Кутепов.

«При производстве каждой единицы продукции автомобилестроения, приобретаемой в собственность, аренду или лизинг и используемой в качестве легкового такси, должны выполняться операции (условия), которые оцениваются совокупным количеством баллов: с 1 января 2024 года - не менее 1000 баллов, с 1 января 2026 года - не менее 2000 баллов, с 1 января 2028 года - не менее 3000 баллов», - говорится в документе.

Уровня локализации в 1000 баллов достигают не только продукты традиционных отечественных автопроизводителей, например, АвтоВАЗа или ГАЗа, отмечено в пояснительной записке. Например, локализация ранее производимых в России некоторых моделей Toyota, Hyundai, Volkswagen, Skoda, Renault превышала уровень 1000 баллов и находилась в диапазоне 1000-2000 баллов. Но ряд иномарок, которые не наберут эти баллы, работать в такси не смогут.

«То есть заданный уровень локализации является реально достижимым», - заключили авторы инициативы. В документе также отмечено, что правила не будут распространяться на автомобили дороже четырех миллионов рублей и уже работающие в такси.
17 Май 2023, 15:44 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.024 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: