Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Новый, не бит, не крашен»: житель Самарской области продает «космическое тело» за космическую цену



Житель Самарской области продает камень - как он уверяет, прилетевший из Космоса. «Метеорит новый, не бит, не крашен», - сообщил продавец на популярном интернет-сервисе для размещения объявлений о товарах. Судя по сообщению, житель села Выселки Ставропольского района пытается продать камень, который сам он считает метеоритом. На интернет-сервис - десятки подобных объявлений, и не только из Самарской области: и все продавцы заверяют, что их метеорит - самый «метеоритный» и подлинный. Цену называют с потолка - иногда даже в сотни тысяч рублей. А житель села Выселки переплюнул всех продавцов космических раритетов: он запросил за свой камень символическую сумму, в которой по порядку написал все цифры: 1 234 567 890 рублей. О нелегкой доле искателей метеоритов по просьбе корреспондента портала «маленькая Сызрань» рассказал астроном Самир Шафики.


Нельзя на 100% утверждать, что продавец лжет, отметил Самир. Теоретически - да, найти метеорит на земной поверхности можно, но невероятно сложно. Метеоры падают на Землю практически постоянно - но все они сгорают в атмосфере. Чаще всего от них ничего не остается. Но есть увлеченные люди, которые настойчиво ищут метеориты на земле, хотя это тяжелый труд.

- Есть золотоискатели, а есть искатели метеоритов, - отметил сызранский астроном. - Лет 10 назад один из астрономов нашел небольшой остаток метеорита. Сам я видел метеориты в музее естествознания. Вообще, найти такой камень размером в 2-3 пальца - это уже огромная удача. Чаще всего их ищут в пустынях, горах. Большинство же метеоритов тонут в океанах.

Как пояснил Самир, метеор, пролетая через атмосферу, обугливается, поэтому имеет черный цвет. Как правило, они неправильной формы, без ржавчины, очень тяжелые, по сравнению с камнями такого же размера. Плотность метеорита иная, поэтому специалисту несложно определить подделку. А подделок - множество. Даже продавцы украшений с «настоящими» камушками-метеоритами пишут в сертификате подлинности, что дадут 2-3-кратную компенсацию, если покупатель докажет, что в перстне - не метеорит.

Поясним также, в чем отличие метеора от метеорита. Метеором называют космическое тело малого размера, сгоревшее в атмосфере и оставившее след (любимый многими «звездопад»). Метеорит же долетает до поверхности земли, не успев сгореть.

29 Апрель 2023, 16:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: