Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Могут напасть - лучше не встречать их!» Столкнувшись с речными жителями на Сызранке, главное - правильно себя вести



Рыбалка - занятие не только азартное, но и полное возможных опасностей и неожиданных встреч. Отправляясь на отдых на природу, человек покидает привычную ему среду обитания, где он чувствует себя «царем зверей» - и нужно суметь «соблюсти приличия», попав на чужую территорию, и считаться с тем, что хозяин здесь - не человек. В Новоспасском районе, например, на реке Сызранке хозяйничают бобры, и рыбаки для них - досадная помеха и конкуренты. «Они не боятся людей, плавают, даже могут напасть - лучше не встречать их! - поделился житель Новоспасского района. - Например, если проплываешь мимо хатки бобров». Как рассказал рыбак, бобров в его местности никто не трогает.


Охотники в Новоспасском районе предпочитают другую дичь. Во-первых, бобры являются сомнительной добычей: их мясо съедобно, особенно - хвост, но является потенциально зараженным: бобры - переносчики ботулизма. Во-вторых, сама охота на бобра, речного жителя, не комфортна.

- На них тяжело охотиться, нужно находиться в воде: охотник скорее выберет бегающую по суше дичь, - считает рыбак. - На бобров вообще единицы охотятся. А в нашем районе, насколько мне известно, бобров вообще не добывают. Да кому они нужны? Пусть живут, они не мешают.

Мужчина напомнил, что в Сызрани бобры неоднократно создавали проблему жителям улиц, примыкающих к Крымзе: из-за их запруд бывали подтопления жилого сектора, и сызранские спасатели вынуждены были ломать хатки бобров, чтобы согнать с места этих речных строителей.

- Об этом нужно было заранее подумать тем, кто строил дома близко к берегу, - с осуждением отметил мужчина. - Это природа, и с ней нужно считаться. А у нас как принято: вот случится что, только тогда и начнут думать...

А на нижнем фото - жилище сурка. Обнаружив его неподалеку, мужчина предупредил коллег в общем чате: «Просьба - не обижать!» Как рассказал рыбак, каждый выезд на природу - это приключение. Можно встретить змей, длиной до 1,5 метров, живущих в прибрежной полосе, или другую живность. И необходимо суметь остаться своим в дикой природе, став не разрушителем, а частью её.




23 Апрель 2023, 12:41 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.554 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: