Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Уже скоро: в новом кардиоцентре, давно обещанном жителям Сызрани, смогут спасти от смерти людей с инфарктом



В 2023 году в Сызрани планируют открыть кардиоцентр чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ). Главврач ЦГРБ Вера Лиходедова сообщила о том, что открытие кардиоцентра ЧКВ состоится в ближайшее время. Уже идет получение лицензии, прошли специальное обучение кардиологи, на завершающем этапе оснащение операционных. Кардиоцентр будет работать в ЦГРБ, на улице Комарова, 1. Будут спасены люди с инфарктом, которых ранее транспортировали на операции в Тольятти и Самару. Главный врач Центральной городской и районной больницы в Сызрани прояснила ситуацию.


- В таких случаях невозможно было соблюсти принцип оказания оперативной медицинской помощи при инфарктах, в течение 20 минут. Теперь это будет возможным в Сызрани. Больные будут лечиться здесь и скорая помощь, которая возила пациентов в другие города, будет разгружена для других вызовов, – пояснила главврач на совещании с членами городской общественной палаты.

Чрескожное коронарное вмешательство проводится при стенокардии или инфаркте миокарда. Операцию выполняют через небольшой прокол в коже. Врачи вводят в одну их крупных артерий зонд, который под рентгенологическим контролем проходит к коронарным артериям. Там с его помощью разрушают тромб, ограничивающий кровоток в сердце. И человек спасен.

Напомним, ранее наш город назвали «городом сердечников». Так, еще в 2021 году замглавврача Самарского областного кардиодиспансера Дмитрий Дупляков на заседании правительства Самарской области попросил выделить деньги на строительство в Сызрани центра кардиохирургии. Врач назвал Сызрань самым проблемным городом Самарской области по показателям заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень смертности от этих болезней в Сызрани, на тот момент, был на 20% выше, чем в среднем по региону. А от инфаркта миокарда - на 30% больше.
Источник: Город Сызрань
13 Апрель 2023, 11:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: