Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Еще не поздно посадить рассаду помидоров - но погода в Сызрани ограничила выбор сортов: советы огородника



Неожиданно ранняя в этом году весна несколько спутала планы сызранских огородников: кто-то не успел вовремя обработать фруктовые деревья, упустив момент, когда проснулись почки, а кто-то до последнего тянул с высадкой рассады и также упустил время посевной. Но, как отметили опытные огородники Засызрана, еще не поздно исправить ошибку: опоздание - не фатальное, но выбор придется делать не на помидорах позднего срока созревания - их огородники сеют перед 8 марта, а на сортах-скороспелках или близких к ним по срокам получения урожая. «Можно, конечно, попробовать посадить и поздние помидоры, но немного, на пробу, без фанатизма - иначе к моменту высадки в грунт они будут хилые, не подросшие», - поделился житель района Сергей.


Мужчина - потомственный «засызранец», к посадке рассады подходит трепетно: соседи о нем говорят, что он «тайное слово знает». Сам же Сергей говорит, что в последние годы пересмотрел рекомендации огородников-родителей: в Самарской области климат стремительно меняется, все больше становясь похожим на казахстанский.

- Секрет простой, - утверждает житель Засызрана. - Рассада - как ребенок, я с ней ночи не сплю, когда высаживаю в теплицу. Нужно следить за температурой, поддерживать для помидорок настоящие тепличные условия. Так и ночую в теплице, пока погода не сменится и рассада не окрепнет. С осени заранее готовлю землю, а сейчас, весной, я ее уже третий раз перекапываю. И удобрения: только натуральное! У меня каждый червяк - на учете, все они откормленные, как в фильме «Годзилла», помните? Каждый год чередую: то яичную скорлупу закопаю - у всех соседей соберу плюс свои куры несутся; если под огурцы делаю грядку - то золу посыплю, а помидоры и редиска золу и известь не очень любят, если только почвы кислые; компост по науке делаю, по советам академии Тимирязева... Опять же, грядки высокие, а чтобы на привозную землю не тратиться, нижним слоем выложил срубленный у соседа самосевный карагач, а поверх землей поднял. Огород - это наука! Всю жизнь учишься, и неучем помрешь, так вот.  

Советы по выбору сортов больше подойдут владельцам частных домов, уточнил Сергей. На дачах же, где воду иной год дают только в июне, высадка рассады начинается позже, и, возможно, еще не поздно подумать и над поздними сортами помидоров. К слову, сегодняшний день, 25 марта, по лунному календарю удачен для посадки рассады. У самого же Сергея рассада помидоров уже давно «колосится» в теплице. И, по его словам, он надеется снять первый настоящий урожай в начале июня.  

25 Март 2023, 20:56 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: