Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Остекленные балконы и не только: в каких домах обнаружено повышение уровня радиоактивного газа



Концентрация радона - радиоактивного газа без цвета и запаха - в энергоэффективных новостройках в 1,2–2,4 раза выше, чем в старых домах. Это выяснили ученые, проведя мониторинг в восьми крупных городах России. Радиоактивный газ накапливается в квартирах из-за утепленных балконов, окон с двойными камерами, особого расположения лестниц — всё это снижает обмен воздуха между помещениями и улицей. Содержание радона в воздухе влияет на вероятность развития рака легких, отмечают ученые. Но авторы исследования подчеркивают, что даже обнаруженные ими повышенные показатели в 2–4 раза меньше предельных значений, установленных санитарными нормами.


Повышение концентрации радона в новых зданиях связано с внедрением строительных технологий, повышающих энергоэффективность домов. К таким относятся строения с классами энергоэффективности А и B — он указан в паспорте дома. В них применяют специальные инженерно-конструкторские решения, снижающие воздухопроницаемость здания и теплопотери: установка окон с двумя воздушными камерами, остекление балконов, применение воздухонепроницаемых материалов для обшивки стен, особое расположение лестничных пролетов и площадок.

По мнению ученых, многое зависит от характеристик грунта в основании дома и конструкций подземной оболочки. Устройства измеряли объемную активность радона в течение трех месяцев более чем в тысяче квартир. Этот параметр указывает на воздействие радона на население. Впрочем, отметили ученые, накопление радона в помещениях зависит от многих факторов, и класс энергоэффективности здания — далеко не самый значимый из них. В целом  облучение в многоэтажных городских зданиях страны невысокое, в новостройках оно выше - но можно избежать ненужных рисков, используя старый проверенный способ: проветривать квартиру.
Источник: Известия
25 Февраль 2023, 17:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.842 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: