Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Хватит обманывать! В Сызранской городской думе призвали защитить молодые семьи



В Сызранской городской думе на заседании комитета по здравоохранению и соцполитике, депутаты решили принять обращение в Губернскую думу относительно решения проблем молодых семей с жильем. В Сызрани 212 семей подали заявления на субсидии по программе «Молодой семье – доступное жилье». Она финансируется из городского, областного и федерального бюджета. Но десятки семей через некоторое время просто выбрасывают из программы. Хватит обманывать молодые семьи, которых сначала включают в очередь на получение субсидии на жилье, но потом исключают из нее! С таким призывом выступил в сызранской думе депутат Дмитрий Копылов.


«Проблема в том, что увеличивается количество многодетных семей, которые имеют приоритетное право на такие субсидии. В связи с этим семьи с 1-2 детьми каждый год отодвигаются в очереди и многие снимаются с учета по достижении 35 лет», – сообщила депутатам начальник жилотдела городского Комитета ЖКХ Людмила Горбунова.

В 2022 году в Сызрани исключили из очереди 33 семьи, в которых одному из супругов «стукнуло» 35 лет, так как таковы правила программы. В 2023 году планируется исключить еще 38 таких семей.

«Фактически мы обманываем людей, которых ставят в очередь на выплату субсидии. Надеясь получить помощь на покупку жилья, супруги берут ипотеку, а потом их хоп и исключают из программы. Я считаю, надо либо давать выплаты всем, кого поставили в очередь за ними, либо ужесточить критерии для участия в программе», – заявил Дмитрий Копылов.

Проблема еще и в том, что многодетные семьи из других регионов могут приехать в Сызрань, подать документы на субсидию и уже на следующий год получить деньги на покупку жилья. При этом сызранские семьи стоят в очереди по 5-6 лет.

«Причем у многодетных семей никаких обязательств нет, так что можно сразу продавать квартиру (купленную на деньги, в том числе из сызранского бюджета) и переезжать жить в другой город! Надо внести критерии в программу, которые защитят семьи нашего города от таких случаев с приезжими многодетными семьями», – предложила председатель думского комитета по здравоохранению и соцполитике Екатерина Ермолаева.

Юристы думы предупредили, что критерии не должны противоречить законам РФ и Конституции. В результате, депутаты решили детальнее проработать обращение в Губернскую думу с просьбой помочь изменить правила госпрограммы по поддержке молодых семей субсидиями на приобретение жилья.
Источник: КТВ-Луч
10 Февраль 2023, 13:31 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: