Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Возможно, кто-то помнит? В Сызрани школьники шефствовали над памятником первым комсомольцам города



Более полувека назад в Сызрани школьники держали шефство над городскими памятниками: следили за их сохранностью и наводили чистоту перед скульптурными изображениями. Старые фотографии сохранили изображения красивых памятников, часть которых уже разрушена. В частности, памятник первым комсомольцам Сызрани стоял когда-то в парке имени Тимирязева. В Госархиве Сызрани хранится документ - решение местной власти от 27 сентября 1961 года. Согласно ему, в городе была создана комиссия  содействия охране памятников культуры при горисполкоме, которая «устанавливала строгий надзор за неприкосновенностью, правильным содержанием и использованием памятников культуры». Горисполком назвал в документе памятные места и школы, которые обязаны были следить за порядком там.


Так, школа №1 (директор Агеев И.А.) должна была шефствовать над тремя памятниками: статуей Ленина на центральной площади на улице Советской, памятником погибшим борцам за революцию за власть Советов (сад имени Ленина, сейчас - Кузнецкий парк) и плитой на месте захоронения революционера Хлебцевича - она располагалась в Кузнецком парке на могиле погибшего революционера по правую часть аллеи, идущей от школы в сторону нынешнего медико-гуманитарного колледжа, параллельно улице Советской.

Ученики школы №13 (директор Шимко Н.Д.) должны были следить за памятникам воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны и расположенным на старых кладбищах: там был обелиск, скульптура воина и могилы самих погибших солдат.

Над памятником первым комсомольцам Сызрани в парке имени Тимирязева шефствовали дети из школы №3 (директор Скобелев А.И.). А за памятником Сталину у здания горкома КПСС тогда, в 1961 году следила школа №2, директор Спрышкова Т.П.

Не исключено, что в Сызрани остались бывшие ученики названных школ. Их воспоминания о детских годах, о тех мероприятиях, которые проводились около памятников Сызрани и в честь их, об отношении детей к порученному делу были бы бесценным достоянием прошлого нашего города.
5 Февраль 2023, 13:54 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: