Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Родители гимнастов попросили главу Сызрани о помощи: вопрос капремонта спортшколы по-прежнему висит в воздухе, и не только это тревожит



В Сызрани родители гимнастов устали ждать капремонта спортшколы и обратились за помощью к властям. Как рассказала одна из сызранок - мама маленького спортсмена, учащегося СШОР №2, несколько лет назад руководством спортшколы была подана заявка (очередная) на капитальный ремонт. Напомним, здания спортшколы - муниципальная собственность, за их содержание отвечает муниципальная «Служба эксплуатации зданий и сооружений». Организация проводит текущий и аварийный ремонт, но не уполномочена на проведение капитального ремонта зданий. Меж тем, имеется экспертное заключение о необходимости капитального ремонта, в частности - чтобы привести конструкции прыжковых ям в спортшколе в соответствие с современными требованиями.


Ангар спортшколы изначально был построен не очень удачно: первые жалобы на кровлю, сквозь дыры в которой видно небо, стали поступать от спортсменов еще в 90-е годы. Со временем прыжковые ямы, на которых спортивные гимнасты отрабатывают перевороты, сальто и другие элементы, пошли трещинами, а фундамент здания, в опалубке которого имелись технологические нарушения, стал проседать. Сейчас часть большого спортзала огорожена, и спортсмены не могут заниматься в полную силу. Но не только это тревожит родителей.

- По федеральным стандартам, ребенок должен в течение года участвовать в соревнованиях, подтверждать свой разряд, - пояснила мама спортсмена. - Соревнования по гимнастике не проводятся в Сызрани с 2019 года: наш зал не входит во Всероссийский реестр объектов спорта, дающий на это право. Далее: не все родители в состоянии организовывать для детей участие в выездных состязаниях, а финансирование соревновательной деятельности со стороны Минспорта ограничено. И получается: у тренера занимаются десятки человек, а на сборы едут единицы. В городе, насколько известно, больше нет площадок, подобных залу в СШОР. Нет специализированного гимнастического зала, где были бы установлены брусья с соблюдением нормативов размещения, была бы площадка для вольных выступлений.

Родители обратились к главе Сызрани Анатолию Лукиенко. 3 февраля глава города с руководителями ряда городских служб осмотрел здание, изучил историю проблемы. А история - с бо-о-ольшим «хвостом», о чем мэру ранее сообщало руководство спортшколы. За годы существования школы создавались межведомственные комиссии по изучению ее проблем, писались письма и обивались пороги.

В 2015 году появилась было надежда, что в Сызрани в районе стадиона «Кристалл», рядом с футбольным полем, будет построен большой гимнастический комплекс. Сообщалось, что этот проект «пробивал» Олимпийский чемпион Алексей Немов, чьи первые спортивные подвиги видела Сызрань: сообщалось, что чемпион решил помочь со строительством после того, как чуть было не сорвались его именные соревнования в ФОК «Надежда». Тогда, в 2015 году, вообще были большие планы о строительстве спортплощадок, и т.д.

Сейчас, как узнали родители спортсменов, Немова интересует другой проект, не в Сызрани. Но горожане планируют все же обратиться за помощью и к нему, и к депутатам местной и областной думы, и в министерство спорта Самарской области. Со своей стороны, глава города обещал поддержку в решении вопроса.

Спортивная гимнастика - честь и слава Сызрани, этот вид спорта прославляет наш город: достаточно того факта, что детей в СШОР №2 тренирует Максим Алёшин, бронзовый призёр Олимпийских игр в Сиднее 2000 года, а также другие талантливые педагоги-тренеры. Спортсмены из Сызрани достойны того чтобы занять самые почетные места на пьедесталах престижных чемпионатов. Но без достойной базы завоевать золото чемпионатов и Олимпиад будет сложно.












4 Февраль 2023, 17:27 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: