Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



С акулой по улице гулять нельзя - а так хотелось



Инцидент с теленком на Красной площади, при котором гражданка США Алисия Дэй пришла на главную площадь страны с теленком, закончился задержанием девушки. Теленок, который оказался самкой, в итоге попал в центр реабилитации диких животных, а вот его хозяйке грозит административный арест, штраф или обязательные работы. Однако сам этот случай вновь поставил вопрос, каких животных нельзя выгуливать в городе? «Парламентская газета» опросила экспертов, которые напомнили общие правила выгула и выпаса животных. Закон об ответственном обращении с животными регламентирует правила выгула зверей, которые находятся на содержании владельца, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы.


Гулять с питомцами следует при условии обеспечения безопасности людей, животных, сохранности имущества. Закон также включает такие требования, как исключение возможности свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках, напомнила член Ассоциации юристов России Наталия Скрябина. Кроме того, хозяин обязан убирать за своим меньшим другом продукты его жизнедеятельности, а гулять следует только в специально отведенных для этого местах. Территории, где это возможно, устанавливают муниципальные власти.

Отдельный вопрос — какие звери считаются домашними. По словам первого зампреда Комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, это так называемые непродуктивные животные, то есть которых не разводят с целью получения молока, мяса, пушнины и прочего. Помимо очевидных кошек-собак, это могут быть морские свинки, хомяки, попугаи, кролики, аквариумные рыбки. «В случае с непродуктивными сельскохозяйственными животными речь идет уже не о выгуле, а о выпасе, который регламентирует закон о ветеринарии», — добавил депутат.

Но есть и такие твари, которых держать дома нельзя вообще. В 2020 году список таких определил кабмин. К ним относятся животные, представляющие опасность для их владельцев, — крупные хищные, ядовитые, а также животные, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания в неволе. В списке львы, обезьяны, пингвины, гиены, акулы и другие животные.

Выгуливать потенциально опасных собак без намордника и поводка нельзя, только если такой пес вместе с хозяином не находится на огороженной территории, причем частной и принадлежащей как раз владельцу животного. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе, уточнила юрист Наталия Скрябина.

Список из 12 потенциально опасных собак пород действует с 2020 года. В него входят акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбульмастиф и северокавказская собака, а также их помеси.

Намордник на таких псов обязательно надевать на пешеходных переходах, в подъездах домов, лифтах, во дворах, на детских площадках и спортивных объектах.
2 Февраль 2023, 20:38 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: