Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Мальчик плакал и ждал взрослых: в Октябрьске мужчина провожал детей мимо стаи



Муж жительницы Октябрьска Анастасии оказался случайным прохожим, заметившим в переулке Кирпичный плачущего ребенка. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» женщина, маленький мальчик плакал от страха: оккупировавшие переулок в центре города собаки не давали пройти ребенку. «Три огромные чипированные собаки кидаются на людей! А детям просто пройти не дают», - рассказала Анастасия. Неподалеку от переулка располагается школа №8, местный ФОК, куда ходят на занятия дети. «Муж еще помог зайти в подъезд подростку - собаки зачастую сидят около двери, потому что в подъезде живет женщина, которая подкармливает их», - поделилась Анастасия. Ситуация с собаками в Октябрьске, по оценке части жителей, приобретает тревожные размеры.


Кто-то из жителей уверен: на улицах стало много чипированных собак, потому что их на окраину города «подбрасывают». Но, по данным МКУ «Управление по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС», город в 2022 году заключал контракт с подрядчиком на отлов 160 особей животных. После чипирования, стерилизации и всех необходимых процедур большинство животных были снова выпущены в среду своего обитания - то есть на улицы города.

- Собаки с чипом не считаются агрессивными, а на деле они кидаются на прохожих! -рассказала Анастасия об увиденном. - На меня недавно бросились, я еле отбилась от них сумкой. А «хозяйка», которая их кормит, стояла и смотрела на происходящее! И это центр города...

По наблюдениям Анастасии, случай с плачущим от страха ребенком - не единственный: бывали ситуации, когда дети боялись пройти по переулку и ждали кого-то из взрослых прохожих, кто бы провел их мимо маленькой, но агрессивной стаи. Дети не дразнили животных и не пытались причинить им зло, но собаки охраняли «свою» территорию от чужаков, которым (по мнению стаи) тут не место.

Напомним, после принятия закона о гуманном обращении с животными руки властей оказались в какой-то мере связанными, а возможности регулирования численности собак уменьшились.

В конце января депутаты сызранской думы приняли обращение в Самарскую Губернскую думу, с просьбой изменить закон «Об ответственном обращении с животными» в Госдуме РФ. Местные власти должны получить полномочия по самостоятельному регулированию численности безнадзорных собак, возвращаемых после отлова на прежние места обитания. Любое живое существо жалко. Но количество выпускаемых собак должно быть научно рассчитанным, обоснованным и разумным, заявили в думе.

31 Январь 2023, 19:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: