Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Все началось с небольшого кашля: как мужчину забрали из сызранской больницы в Самару и вытащили «с того света»



Девять дней за молодого мужчину дышал аппарат: медики вытащили пациента буквально с того света. Самарские врачи, анестезиологи-реаниматологи и пульмонологи, боролись за жизнь пациента с тяжёлой пневмонией на протяжении месяца. Обычная, на первый взгляд, простуда для 31-летнего мужчины стала историей спасения с применением инвазивного экстракорпорального метода насыщения крови кислородом (оксигенации). Сначала у пациента был незначительный кашель. Затем поднялась температура, стала ощущаться нехватка воздуха. Мужчину госпитализировали в больницу в Сызрани. Врачи диагностировали вирусное поражение легких, стабилизировали пациента и перевели его на искусственную вентиляцию легких.


А затем сотрудники областной клинической больницы имени Середавина на реанимобиле доставили пациента в специализированный стационар. Больному на глазах становилось все хуже. Консилиум врачей центра ЭКМО решили применить метод с целью улучшения оксигенации: респираторная поддержка уже не могла помочь.

- Девять дней аппарат ЭКМО замещал функцию легких больного. Отличие процедуры оксигенации от искусственной вентиляции легких в том, что кровь через канюли (катетеры) с помощью насосов перемещается в специальный аппарат, где очищается от углекислого газа, насыщается кислородом и возвращается пациенту, - рассказали в Минздраве Самарской области. - Уже на второй день проведения процедуры оксигенации пациент пришел в сознание. Как только восстановилось самостоятельное дыхание, его перевели в пульмонологическое отделение. В общей сложности молодой человек находился под наблюдением врачей областной больницы 24 дня.

- Данный метод используется, когда пациент находится в крайне тяжелом состоянии, обусловленном дыхательной недостаточностью, и другие виды лечения не дают результатов. Поэтому каждое возвращение пациента к жизни с помощью ЭКМО – бесценный опыт для команды врачей. Это и есть победа над смертью, - рассказала заведующая отделением реанимации больницы имени Середавина Елена Аксенова.

Лечение помогло молодому человеку полностью восстановиться.
28 Январь 2023, 08:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: