Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Кто может «украсть месяц» и испортить Старый Новый год? У странных событий в небе есть объяснение



Наступил Щедрый вечер - время встречи Старого Нового года, дополнительного шанса на исполнение желаний, на мечты и ожидания чуда. И, если даже прагматичный человек, живущий в XXI веке, ждет чуда в новогоднюю ночь, то в старину люди всерьез верили, что именно этой ночью происходят самые невероятные вещи. И не всегда хорошие. По старому поверью, сегодня - переломная ночь, когда нечисть вылазит наружу и крадет месяц, чтобы люди не заметили вовремя приближающееся зло. Казалось бы - фантазии, достойные пера Гоголя: ведь никто не видел, как черт украл месяц... Но, как пояснил астроном Самир Шафики, даже современного человека поведение Луны способно поставить в тупик.


Астрономия как наука тесно связана с мифологией, пояснил Самир: небесные тела всегда привлекали людей своей необычностью. В старину люди были уверены, что в «жизни» звезд есть что-то мистическое. До их пор многие верят, что определенные фазы луны как-либо влияют на людей. Не исключено, считает сызранский астроном, что для таких выводов имеются основания.

- Поведение Луны иногда способно поставить в тупик даже опытного наблюдателя, - пояснил Самир. - Бывает, что люди, приезжая ко мне на наблюдения за ночным небом, недоумевают: а где Луна? Почему нет Луны? Но есть фазы, когда Луну не видно, или она исчезает. То есть - от слова «совсем», она переходит в фазу «нуля», с точки зрения наблюдателя. А иногда Луну видно днем! - Это вообще вызывает у многих огромное изумление: «Ого! Что Луна делает днем на небе?» Постоянные наблюдения за жизнью Космоса приводят к выводу: нельзя полностью отрицать его мистическую составляющую. Но, если это и есть - вряд ли Вселенная хочет, чтобы любой из людей мог спокойно раскрыть ее секреты.

И все-таки, считает астроном, прежде чем «окунаться» в мистику, нужно изучить базовые факты из физики и астрономии. Тогда наблюдение за небом будет не менее интересным, но более осмысленным.

13 Январь 2023, 23:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: