Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жительница «царского» дома, который топили по-черному, наконец получила квартиру: Ирина показала плюсы и минусы нового жилья



В Сызрани расселили дом, построенный при императоре Николае II. Упоминания о нем известны до 1916 года, сообщили в городском комитете ЖКХ. Адрес «царского» дома - Фрунзе, 24. В нем никогда не было никаких инженерных коммуникаций, кроме электропроводки. Сортир – во дворе. Отопление – печное. Еду готовили на плите с помощью газовых баллонов. Дом № 24 признан аварийным и 11 января одна из его жительниц - Ирина Макарова - показала журналистам плюсы и минусы нового жилья. Ей дали однокомнатную квартиру в новостройке на улице Стандартные дома. «В «царском» доме мы топили по-черному из-за плохого дымохода. То есть, чтобы не задохнуться, мы то открывали дверь в коридор, то закрывали, дабы сохранить тепло. Намучались!» – рассказала Ирина.


Ее новая квартира на третьем этаже – без балкона. Это минус, но зато есть клапан приточной вентиляции, о котором в семье Макаровых заявили: «Вещь полезная! Свежий воздух не бывает лишним! Потянул за шнурок и клапан открылся больше или меньше».

– Мне нравятся высокие натяжные потолки, линолеум. А вот обои буду менять на свой вкус. И ванную в туалете тоже придется покупать другую. Та, что установлена изначально, по моим меркам маловата, – говорит Ирина. Длина ванной всего 1,5 метра, а площадь позволяет установить ванную длиной 1,75 метра.

– Плюс в том, что квартира теплая. Несмотря на 30-градусные морозы, у нас комфортная температура. Из недостатков хочется сказать о том, что еще нет дворника и обледенелое крыльцо некому почистить. Но уверена, со временем обслуживание двора наладится! – оптимистично говорит Ирина.

Ключи от квартиры семья Макаровых получила в преддверии Нового 2023 года. Соседей в доме еще мало: не все пока перевезли мебель и сыграли новоселье.

В рамках госпрограммы Самарской области, в 2022 году администрация Сызрани расселила 1123 жильцов из 640 квартир аварийных домов.









Источник: КТВ-Луч
12 Январь 2023, 15:04 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: